Вкус денег и металла. Порошенко внезапно исключил из санкционного списка приднестровский завод и российские фирмы-прокладки, работающие с "ДНР"

Людмила Ксенз

В Украине разгорается новый санкционный скандал. 19 марта президент Петр Порошенко своим указом №82 утвердил очередные списки физических и юридических лиц, против которых вводятся санкции СНБО (блокирование активов, запрет на вывод средств из страны, на въезд в Украину, бизнес-деятельность и т.п.).

В первом списке числится 848 физлиц, в основном, это ученые и культурные деятели из Крыма, российские военные и специалисты. Во втором - 294 компании, в том числе, "Мако Холдинг" Александра Януковича, "Силовые машины" и "Стройтрансгаз", которые связывают с российским олигархом Олегом Дерипаской, ряд российских IT-компаний ("Дата Интернет", I ITX, INST.NET, Reksoft), "Яндекс", ряд российских издательств, а также предприятия, принимавшие участие в строительстве Керченского моста.

Впрочем, в данном случае интрига даже не в том, кто попал под санкции. Помимо сотен граждан и компаний, которых внесли в "черный список", есть и такие, кого из него, наоборот, вычеркнули.

В списке физлиц таких трое: умерший почти год назад Иосиф Кобзон, замглавы администрации Горловки Анатолий Копылов и экс-министр юстиции так называемой "ДНР" Вячеслав Писаренко. И тут, собственно, особых сенсаций нет. Деятели "ДНР", хотя номинально таковыми и являются, по-сути, особой активности в последнее время не проявляют. Тот же "экс-министр юстиции" Вячеслав Писаренко так и не приступил к выполнению своих обязанностей, за что был досрочно уволен.

Более интересен второй список - юридических лиц. Как оказалось, из него вычеркнули сразу несколько компаний. Самая крупная "рыба" в этом перечне - Молдавский металлургический завод, который связывают с другом Путина российским олигархом Алишером Усмановым, и который, до введения против него санкций в 2018 году, подчистую вывозил из Украины лом черных металлов. 

Из-под санкций вывели также несколько мелких российских фирм-прокладок, часть из которых находится в процессе ликвидации, а многие погрязли в судах. Почти все они так или иначе связаны с рынком металлолома и машиностроительного оборудования.

"Ве очень просто. В то время, когда украинская дипломатия прилагает значительные усилия для сохранения и углубления санкций против России, Украина, наоборот, эти санкции сужает. Это вызывает массу вопросов у наших международных партнеров. Как и у наших граждан. Эти предприятия были под санкциями. А сейчас мы делаем вид, что всего этого не было? Все нормально? Проехали? Считаю недопустимыми такие решения. Особенно без аргументированных пояснений. Особенно на фоне скандала в оборонном комплексе. Будем инициировать создание временной следственной комиссии в парламенте по этому вопросу", - пояснил "Стране" народный депутат, заместитель главы парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец.

"Страна" разбиралась как и зачем откорректировали санкционные списки.

Бизнес-разборки или уголовный компромат?  

Первое, что бросается в глаза в откорректированном санкционом списке - исключение из него Молдавского металлургического завода.

Это предприятие находится в приднестровском городе Рыбница и подконтрольно приближенному к президенту Владимиру Путину российскому олигарху Алишеру Усманову. В 2015 году его холдинг "Металлоинвест", якобы, передал 100% акций предприятия правительству приднестровской республики. Но, как утверждают эксперты, по факту завод и дальше контролируется россиянами.

Санкции против него были введены летом прошлого года. Но до этого предприятие сумело оскандалиться на украинском рынке и настроить против себя всех наших металлургов.

Дело в том, что завод в течение двух лет планомерно скупал в Украине лом черных металлов по завышенным ценам. Давать высокие закупочные цены ему позволяла дешевизна остальных составляющих себестоимости продукции, в частности, электроэнергии, которую предприятие берет на Молдавской ГРЭС, подконтрольной российской "Интер РАО, и газа, поставки которого осуществляет "Газпром".

Инициатором введения санкций стала профильная ассоциация "Укрметаллургпром", которая прямо обвинила Молдавский металлургический завод в нечестной конкуренции. Как пояснял тогда президент "Укрметаллургпрома" Александр Каленков, "Россия дотирует приднестровское предприятие по энергоносителям, а оно имеет возможность завышать цены на лом, перерабатывать его в готовую продукцию и отправлять на рынки, на которых конкурирует с украинскими металлургическими предприятиями".

В итоге в 2017 году из Украины было вывезено 486 тысяч тонн металлолома более чем на 120 млн долларов. Из них 55% поставлено на Молдавский металлургический завод. А объемы экспорта, по сравнению с 2016 годом, выросли на 78%.

За первые четыре месяца 2018 года (то есть, до принятия решения СНБО о введении санкций) экспорт лома увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, еще в 3,5 раза, до 216 тысяч тонн. И 135 тысяч тонн осело на приднестровском предприятии. При этом к тому времени уже действовали украинские санкции против самого Усманова. И даже после ведения санкция против ММЗ, поставки все равно не прекращались

Как сообщал "Укрметаллургпром" в своем обращении к Кабмину, по документам лом шел на адрес молдавского трейдера Novastal Prim, хотя по факту отправлялся в Рыбницу.

Осенью прошлого года на поставках лома в Приднестровье поймали также украинскую компания "ТЭК УКР-ТРАНС". СБУ начала расследование, но пока оно так ничем и не закончилось.

Рынок металлолома, который оценивается в порядка 1 млрд долларов в год, на 70% находится в тени, поэтому отследить поставки лома крайне сложно, - поясняют эксперты. Поэтому даже после повышения экспортных пошлин на лом с 30 до 42 евро/т в прошлом году, серые экспорт по-прежнему выгоден.

В итоге отечественные металлурги столкнулись с дефицитом лома: его заготовка упала втрое - до 3,8 млн тонн в год.

Как видно, причины санкций против ММЗ - преимущественно экономические. "Это - результат работы металлургического лобби", - подтверждает экономист Алексей Кущ.

Но, по его словам, идя на уступки украинским металлургам, власти не учли цепочки взаимодействий приднестровского бизнеса и официальным Кишиневом.

"Там кардинально другая схема, чем, скажем, та, что действует между украинскими предприятиями, расположенными на неподконтрольных территориях, и нашими властями. Приднестровский бизнес очень хорошо встроен во все институты молдавской власти и имеет в них своих лоббистов. И, вполне возможно, что, намереваясь испортить жизнь Молдавскому металлургическому заводу, наши власти получили взамен недопонимание с правительством Молдовы", - говорит Алексей Кущ.

И, возможно, именно этот аргумент стал решающим для президента Порошенко. "Меня не удивляет то, что выпадают какие-то предприятия из Приднепровья - давние контакты господина Плахотнюка и Порошенко очень хорошо известны", - заявил народный депутат Сергей Соболев.

Владимир Плахотнюк - лидер Демократической партии Молдовы и давний знакомый Петра Порошенко. Его называют неформальным хозяином Молдовы.

Примечательно, что как раз недавно его имя всплыло в связи со скандальными обвинениями канала "1+1" президента и, якобы, его причастности к гибели брата Михаила.

Как уже писала "Страна", журналисты упомянули о заявлении, сделанном 22 сентября 2017 года в эфире телеканала TV8 молдавским политиком Ренато Усатым, который назвал президента Украины фактическим заложником молдавского олигарха Владимира Плахотнюка. И продемонстрировал копию постановления от 1 октября 2012 года, в котором говорится, что "группа физических лиц, руководимая Петром Порошенко, а именно Петру Мадан и другие, создали ряд ОПГ, которые совершили на территории Молдовы с 1996 по 2004 год ряд особо тяжких преступлений, такие как мошенничество в особо крупных размерах, хищения, написано о том, что есть подозрения (в адрес Петра Порошенко - Прим. Ред.) и в организации убийства своего родного брата, Михаила Порошенко", - указывал Усатый.

Уставной фонд в 10 тысяч, два сотрудника и миллионная прибыль

Из санкционного списка, помимо уже упомянутого Молдавского металлургического завода, неожиданно "выпали" еще семь фигурантов. Их названия ничего не скажут рядовому обывателю.

Большинство в российском реестре юрлиц числится как "микропредприятия". Их объединяет несколько моментов: построение бизнеса по схеме фирмы-прокладки (мизерный уставной фонд, отсутствие активов, широкая сфера деятельности и при этом очень мало штатных сотрудников, на учредителях "висит" еще по несколько аналогичный фирм и прочее) и наличие в перечне услуг торговли черным металлом или ломом.

Речь, в частности, идет о зарегистрированных в Ростове-на-Дону ООО "Гууд Дрил", "Майбел", ОАО "Астон продукты питания и пищевые игредиенты", ООО "Рэмс-Эксим" (Шахты, Ростовская область), "Русвнешторг" (Пушкино, Московская область), "Прохлада-ЗМ" (Симферополь). Все эти компании попали в санкционный список по решению СНБО в прошлом году. Ограничения тогда вводились на три года, но, как видно, их решили отменить задолго до окончания этого срока.

Почти все компании - классические "прокладки".

К примеру, ООО "Гууд Дрилл, согласно российском реестру юрлиц, основано в 2014 году с уставным капиталом всего в 10 тысяч рублей. В штате числится только учредители - некие Виктория Переверзева и Ольга Демина. При этом заявлена достаточно серьезная специализация - торговля оборудованием для добычи полезных ископаемых, производство пластмасс и синтетических смол, оптовая торговля химическими продуктами.

Чистая прибыль компании за 2017 год (более свежие данные отсутствуют) составила более 8 млн рублей. Предприятие в реестре числится как действующее.

"Рэмс-Эксим", согласно тому же реестру, зарегистрировано в 2012 году Евгением Приколотиным. Уставной фонд компании - 1 млн рублей,  штат - 4 человека. Специализация - торговля оборудованием, твердым, жидким и газообразным топливом, металлами и металлическими рудами. В 2017 году предприятие получило прибыль порядка 14,6 млн рублей.

ООО "Русвнешторг" зарегистрировано на Константина Карпова.

Имеет в штате восемь сотрудников и уставной фонд в 50 тысяч рублей. И при этом - широкую сферу деятельности, начиная от переработки мяса и производства супов, армейских пайков и карамели, и заканчивая транспортной обработкой грузов, услугами по складированию и рекламой. Прибыль компании в 2017 году составила порядка 1,7 млн рублей. Те не менее, на ней висит несколько судебных тяжб, в частности по взысканию задолженности по договорам поставки (истец - компания "Банкон", потребовавшая возврата более 700 тысяч рублей).

История с симферопольским ООО "Прохлада -ЗМ" еще более запутанная. Оно имеет скромный уставной фонд в 10 тысяч рублей и широкий спектр услуг (от торговли лесом, кирпичом и краской до транспортных и логистических услуг), но с 2017 года находится в стадии ликвидации.

Учредителем компании является ООО "Альфа", которое просуществовало только год - с 2016 по 2017-й. Эти два бизнеса объединяет бизнес-вумен Лейсан Сабитова, на которой числится еще несколько фирм, в том числе, ТД "Олимп" и "Петрохим". Первая зарегистрирована далеко от Крыма - в Ханты-Мансийском автономном округе, но, в отличие от остальных бизнес-активов госпожи Сабитовой, до сих пор находится на плаву, хотя и не показывая никакой финансовой деятельности (в отчете за 2018 год числятся сплошные нули). Специализируется, помимо прочего, на производстве горячекатаного проката и катанки.

А вот "Петрохим" (г.Волжский, Волгоградская обл.) также находится в процессе ликвидации с 2016 года, плюс на нем висит 14 судебных исков, в частности, по долгам (только по НДС - на 18,4 млн рублей)

Ростовское ООО "Майбел", опять-таки, по документам скромный микро-бизнес с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и двумя человеками персонала. Заявленная специализация - торговля, начиная от продуктов питания и заканчивая оборудование и "неспециализированные товары".

Учредители - Сергей Белоусов и Виталий Майер, к которым накопилось немало претензий со стороны бизнес-партнеров. Компания - активный участник судебных процессов (в основном - как ответчик). Среди истцов числится в том числе донецкая компания "Циркон", которая находится на территории "ДНР"  и требует возместить ей около 240 тысяч рублей убытков, возникших "вследствие ненадлежащего исполнения обязательств по контракту от 10 июня 2015 года.

ОАО "Астон продукты питания и пищевые ингредиенты" на этом фоне выглядит наиболее прилично. Это крупная компания с штатом почти в 2 тысячи человек и уставным фондом более 900 млн рублей. Основана в 2009 году бизнесменом Вадимом Викуловым и несколькими фирмами со швейцарской юрисдикцией (ASTON AGRO-INDUSTRIAL AG, UNITED AGRO INDUSTRIAL AG). Прибыль компании за 2017 год составила порядка 1,8 млрд рублей.

Несмотря на "съедобное" название, компания специализируется в основном на торговле металлическими рудами, древесным сырьем, автотранспортных услугах, и имеет широкую сеть филиалов.

Интересно, что "Астон" является активным участником госзакупок. Всего зафиксировано 16 контрактов с госорганами, в частности, по сдаче в аренду помещений "на территории иностранного государства" (по всей видимости, в Швейцарии), по последнему контракту от 2018 года - на 65 тысяч рублей.

Еще одна ростовская фирма - "Порт Корвет" - находится в стадии ликвидации с декабря прошлого года (в 2017 году имела прибыль более 1, 7 млн рублей). Основные показатели: уставной фонд - 10 тысяч рублей, 33 человека персонала, специализация на все той же торговле металлическими рудами и металлами "в первичных формах". Учредителями фирмы являются Александр Харитоненко (на котором висит еще 8 компаний в Ростове, в том числе, "Ростовстройинструмент", "Донстройинструмент", "Прибой" и др.) и Игорь Григорьев (14 фирм, в т.ч "Корвет-лес", "Корунд", "Рус-лес" и пр.).

Лом на миллиард

Эксперты, с которыми пообщалась "Страна", говорят, что фирмы, которых вывели из-под санкций, могут быть посредниками в цепочке поставок украинского лома как в саму Россию, так и в Приднестровье.

Собственно, есть подозрения, что такие поставки идут и сейчас, но окольным путем - через Беларусь. О такой схеме недавно сообщила Российская таможенная служба. 17 января она зафиксировала попытку ввезти в РФ 23 т лома без документов, подтверждающих белорусское происхождение товара. "Это уже третье уголовное дело за этот год", - констатируют российские таможенники.

На российском рынке лома явно не хватает. В прошлом году тамошних металлургов сильно подвели казахские поставщики - сократили экспорт на 25,5%. В итоге выросли цены - в среднем тонну лома закупают по 257 долларов.

Сокращают объемы и наши поставщики лома. За 9 месяцев прошлого года экспорт лома черных металлов упал на 18,5%, до 316,2 тысячи тонн. Но при этом все равно больше 64% шло в Молдову.

За это же время на 58,8% увеличился импорт металлолома. Его везли из Турции (72,8%), Южной Кореи (9%) и РФ (7,4%).

"В противовес металлургам, которые лоббируют запрет экспорта, есть еще и можно лобби самих экспортеров лома, которые, наоборот, заинтересованы в открытии рынка", - говорит Алексей Кущ.

Среди крупнейших игроков рынка металлолома эксперты называют, в частности, ФПГ "УкрМет" Андрея Киселева, "Интерпайп Втормет" корпорации "Интерпайп" Виктора Пинчука, ЧАО "Керамет" "Индустриального союза Донбасса" (контролирует пул российских инвесторов во главе с создателем компании "Евраз" Александром Катуниным, доли акций есть также у Сергея Таруты и Олега Мкртчана), группа компаний "Евро Металл Инвест" (собственник Али Мохаммад Хани Омран) и другие.

Интересно, что лоббируются также другие мероприятия по увеличению заготовки лома.

Так, в прошлом году лидер радикалов Олег Ляшко зарегистрировал законопроект №7497 "О детенизации рынка металлургического сырья". Им предлагается, в частности, отменить разделение лома на промышленный и бытовой, упрощение требований к заготовке без переработкии, разрешение расчетов за лом "живыми" деньгами. Эксперты сразу же заявили, что это откроет доступ на рынок промышленной заготовки физлицам. А те особо церемонится не станут - сдадут на металлолом все, что плохо лежит.

"Металлолома частники сейчас таскаю очень много. В частности, режут на лом шахты, в том числе, и на неподконтрольных территориях", - рассказал "Стране" глава городской организации Независимого профсоюза горняков в Кривом Роге Юрий Самойлов.

Увеличение предложения на фоне снятия санкций позволит тому же ММЗ резко нарастить поставки лома из Украины. 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.