Указ о роспуске Рады, назначения в Администрацию президента, дело на Порошенко

Главные итоги вчерашнего дня, прогнозы на завтра

Рада распущена. Какой будет новая?

Если понедельник был днем бурных заявлений президента Зеленского, то вторник стал днем его активных действий. Вчера он издал указ о назначении досрочных выборов Рады на 21 июля, провел назначения в Администрацию президента, поменял начальника Генштаба армии и провел с лидерами фракций переговоры о замене избирательной системы.

Правда, насчет избирательной системы ясность так и не наступила. Поскольку указ о роспуске парламента появился раньше, чем Рада что-то успела принять, никто так и не понял, примут в итоге депутаты что-то или нет. И если все-таки примут, то что – открытые списки или пропорциональную систему с закрытыми списками. Единственное, что понятно, это то, что согласились снизить проходной барьер до 3%, как компенсатор за отмену мажоритарки и плата за голоса мелких фракций, которые могут не преодолеть нынешний барьер в 5%.

В принципе, для Зеленского последний вариант самый лучший: в этом случае достаточно иметь всего несколько спикеров, которые прикроют собой весь остальной список. А при ожидаемых 40% этот список может составить две сотни депутатов. То есть весь "95 квартал" войдет вместе с уборщицами и все равно еще куча вакансий останется.

Однако, как уже сказано, Зеленский слишком поспешил с указом. И теперь сложно найти какую-то мотивацию для двух сотен мажоритарщиков, чтобы они вообще за что-то голосовали. По большому счету, им даже не нужно ничего делать – просто не прийти в парламент. И на выборы все пойдут по старой схеме 50/50.

Рейтинги: в выигрыше – Зеленский и Бойко

С точки зрения принятия или непринятия Избирательного кодекса сейчас стоит рассматривать и все партийные рейтинги. 

Вчера появились результаты соцопроса The Belgium-Ukraine Research Institute, которые показали, что сразу три партии – радикалы Ляшко, "Гражданская позиция" Гриценко и "Сила и Честь" Смешко находятся как раз между тремя и пятью процентами. И если брать вместе с ними, то на данный момент в Верховную Раду проходят семь партий. А если без них – всего четыре.

Кстати, по социологии бельгийцев "Слуга народа" берет не 40, а 34%, что тоже много, но не настолько подавляюще. А вот второе место твердо удерживает "Оппозиционная платформа – За жизнь", которая, как и партия Зеленского, сумела нарастить рейтинг своего кандидата и теперь получает 15%.

Остальные в минусе. "Батькивщина" с 9,5% и БПП с 8,9% не дотягивают до рейтингов Тимошенко и Порошенко в первом туре. И потому совсем непонятно, о какой готовности к выборам говорят в Блоке Порошенко, если на их 9% должна разместиться не только "Солидарность", но УДАР Кличко вместе с партией Гройсмана.

По большому счету, именно Кличко и Гройсман сегодня являются наиболее проигравшими: времени на раскрутку партийных брендов практически нет, но заявка на самостоятельную игру уже сделана и возвращаться под крыло Порошенко как-то не с руки. Не слишком удачно складывается и ситуация для Вакарчука, избиратель которого находится где-то посредине между электоратами БПП и "Самопомощи".

Компромисс на Банковой: кто пришел в АП

Вчера, как уже сказано, Зеленский начал комплектацию Администрации президента. Причем уже с этим вопросом новому гаранту пришлось лавировать, поскольку внутри его команды столкнулись две позиции – Коломойского и соратников по "95 кварталу". В итоге нашли компромисс, но все-таки компромисс в пользу Коломойского.

Главой АП стал юрист олигарха Богдан, которого называли "смотрящим" от хозяина "Привата". Коломойскому удалось продавить это назначение, несмотря на негативные заявления со стороны американцев и тот факт, что Богдан подпадает под закон о люстрации

Отдав главный пост Богдану, президент постарался удовлетворить и соратников по шоу-бизнесу: совладелец "95 квартала" Шефир назначен первым помощником главы государства. Должность неравнозначная, но тоже влиятельная. В последний раз аналогичную схему применил Кучма в 2002-м, когда назначил главой Администрации Медведчука, а первым помощником – Левочкина. И в итоге все свелось к тому, что главным в Администрации был Медведчук, но доступа к президенту у Левочкина оказалось больше.

Схема Кучмы 2002 года продержалась два года. Сколько продержится нынешняя схема Богдан – Шефир? Наверняка меньше. В структуре АП заложен конфликт, который будет поддерживаться как внутри страны, так и из-за рубежа (теми же американцами). Есть очень много тех, кто хочет оторвать Зеленского от Коломойского (не исключено, что и сам Зеленский этого хочет).

Поэтому позиции Богдана очень шатки, и при первом же кризисе внутри власти его могут отправить в отставку.

Зачем Зеленскому санкции против России?

Помимо кадровых вопросов и вопроса выборов, Зеленский вчера коснулся и вопросов внешней политики. Причем коснулся так, что сразу поверг в шок половину своего электората. На встрече с американской делегацией он попросил заокеанских гостей усилить санкции против России.

Сложно сказать, из каких резонов исходил президент, делая такое заявление. Но однозначно можно утверждать, что они ошибочны.

Во-первых, заранее понятно, что никто санкции усиливать не будет, поскольку в Белом доме совсем другие настроения.

Во-вторых, подобные заявления усложняют Зеленскому ту задачу, которую он назвал главной, – прекращение огня на Донбассе через переговоры с Кремлем.

И в-третьих, этим заявлением он рубит сук, на котором сидит. Именно после таких заявлений рейтинг "Слуги народа" начнет обваливаться с "юго-восточного" фланга.

По большому счету, этот текст должны были написать Зеленскому Бойко и Рабинович, чья "Оппозиционная платформа" окажется главным выгодополучателем. А если в ближайшие недели новый президент еще и заведет разговор о НАТО, то еще неизвестно, кто на парламентских выборах получит первое место.

Пошлет ли Зеленский МВФ в ж..пу?

Тем временем в Украину приехала миссия МВФ. Формально она будет знакомиться с новым президентом, да и фактически тоже, поскольку вероятность того, что визит миссии закончится решением о получении транша, нулевая.

По большому счету, сегодня давать деньги в Украине просто некому. Есть президент, который сделал громкую заявку на будущее доминирование во власти, но сегодня этого доминирования еще нет. Есть премьер, который подал в отставку, но непонятно, хочет уйти или нет, и в любом случае задержится в своем кресле максимум до начала сентября. И есть парламент, который сегодня распустили. В такой ситуации ни один здравый человек не даст денег взаймы, не говоря уже об МВФ с его специфическими требованиями.

Реальная миссия фонда приедет только осенью. К тому времени должны быть сформированы коалиция и правительство, которые, вероятно, будут подконтрольны Зеленскому. И вот тогда МВФ начнет разговор с консолидированной властью. Правда, вряд ли власть обрадуется тому, что ей скажут. Но у Зеленского (в отличие от Голобородько) не хватит духу послать фонд в ж..пу.

Сядет ли Порошенко за госизмену?

Если Зеленский сейчас занят назначениями, то для его предшественника новая эпоха началась с первого уголовного дела. Открывать их по действиям Порошенко за пять лет можно много, но первым инициатор преследования экс-гаранта Андрей Портнов выбрал дело о госизмене и попытке узурпации власти – то есть об Азовском инциденте.

Всего полгода назад этот инцидент популяризировался как противостояние украинской власти российской агрессии. Правда, уже тогда Верховная Рада возмутилась и фактически сорвала план Порошенко. Но это не значит, что плана не было.

Причем был он действительно антиконституционным. Сначала украинские катера устраивают провокацию в Керченском проливе, а потом на основании последствий этой провокации президент объявляет военное положение по всей стране на два месяца. И это – накануне выборов.

Так что попытка узурпации власти налицо. Будет ли перспектива у этого уголовного преследования? Однозначно можно утверждать только одно: в ближайшие два месяца дело не заглохнет. Зеленский заинтересован в том, чтобы в ходе новой предвыборной кампании его главный противник отбивался от обвинений, а не сыпал обвинениями в его адрес. А Коломойский точно не откажет себе в удовольствии повертеть своего обидчика на вертеле над горящими углями.

После выборов, конечно, все может поменяться. Порошенко, скорее всего, получит неприкосновенность, и его присутствие в парламенте будет означать необходимость политических договоренностей.

Поэтому говорить о большой вероятности приговора вряд ли приходится.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.