Под Донецком развернулись бои за стратегическую трассу

"Страна" выяснила почему резко обострилась ситуация в зоне АТО

Ольга Омельянчук

Ясиноватая после обстрелов, Youtube

В зоне проведения АТО - новое обострение. Незадолго до очередной контактной встречи в Минске стороны синхронно заявили о серьезных обстрелах Ясиноватой, которую контролирует ДНР, и подконтрольной украинской армии Авдеевки. "Страна" отвечает на главные вопросы о возможном осложнении военного конфликта на Донбассе.  

Что происходит в Ясиноватой?

СМИ сепаратистов сообщают об ожесточенных боях, которые шли вчера и сегодня в районе Ясиноватой Донецкой области. По данным ДНР, украинская армия стреляет по их позициям в Ясиноватой чуть ли не со всех видов вооружения – от стрелкового оружия до запрещенных минскими соглашениями крупнокалиберных минометов.

Однако украинская сторона эту информацию отрицает. В Штабе АТО сообщили, что в ночь на 9 марта военные сохраняли тишину на линии разграничения.

"Сообщаем, что военнослужащие Вооруженных сил Украины четко и без отклонений придерживаются минских договоренностей, и не ведут активные боевые действия на линии разграничения", - сообщили штаб АТО на своей официальной странице в Facebook.

Впрочем, как говорят в Донецке, бои около Ясиноватой на самом деле идут. 

"Речь идет о некой нейтральной зоне, где, по факту, раньше находился блокпост ДНР. Потом, по указанию кого-то из своих руководителей, они покинули место, и его тут же заняли силы АТО. В итоге с их стороны начала простреливаться важнейшая трасса "Горловка-Донецк", что проходит мимо Ясиноватой. Соответственно, Захарченко дал приказ украинские войска выбить. Это и пытаются сделать уже второй день с использованием крупнокалиберных минометов и стрелкового оружия. Бои идут до сих пор. Со стороны ДНР ходят слухи о больших потерях. Не исключено, учитывая значение трассы на Горловку, что локальные бои перерастут в нечто более серьезное", - рассказал "Стране" один из иностранных журналистов, который в настоящее время находится в Донецке. 

Почему на Донбассе возобновились бои?

По словам экспертов, обострения в зоне АТО связаны с грядущей встречей Трехсторонней контактной группы в Минске. Как сообщил нам политолог Кость Бондаренко, перестрелки на Донбассе могут быть выгодны обеим сторонам конфликта. 

"Провокации однозначно связаны с переговорами в Минске, - говорит политолог. - Очевидно, что ястребы с обоих сторон хотят похоронить мирный процесс. В частности, обсуждение формата проведения выборов на Донбассе. Ведь теперь наверняка скажут - какие выборы, если чуть ли не полноценная война начинается. Кроме этого, обстрелами могут пользоваться недобросовестные военные с обеих сторон - использовать их, в том числе, для прикрытия перевозки контрабанды".

Что будет в Минске?

На этой неделе подгруппы в Минске будут встречаться несколько раз. Главное заседание Трехсторонней контактной группы состоится в пятницу, 11 марта. На нем, по данным МИД Белоруссии, состоится, в частности, встреча политической подгруппы. То есть - будут обсуждать проведение выборов. Франция и Германия настаивают, чтобы выборы прошли уже в первой половине года. Но Украина уже заявила, что до полного прекращения огня и до передачи под контроль границы, никаких выборов не будет. Последние события показывают, что до прекращения огня еще очень далеко...

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.