Не хватает идентичности. Почему в Раде решили принять закон о новой идеологической политике

Денис Рафальский

Народные депутаты решили заняться вопросами национальной и гражданской идентичностью, фото: rada.gov.ua

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона об основах государственной политики в сфере утверждения украинской национальной и гражданской идентичности.

По мнению инициаторов законопроекта, группы народных депутатов, в Украине еще нужно бороться за то, чтобы каждый украинский гражданин, даже проживающий за границей, отождествлял себя с Украиной и украинским народом, что послужит "достижению национального единства и консолидации украинского общества".

Это предлагается делать путем преодоления "объективных и искусственно созданных противоречий социокультурного, языкового, межрегионального и регионального характера", якобы придерживаясь конституционных прав.

Инициаторы сетуют, что в работе над "утверждением гражданской идентичности" нет системности, да и само общество уделяет ей недостаточно внимания. Как они считают, в силу отсутствия нормативной базы (прежде всего закона), что теперь и хотят исправить. Были также планы создать новый государственный орган с полномочиями по контролю утверждения этой самой идентичности. Причем им одним дело могло не ограничиться. Но, возможно, обойдутся и без этого.

Подробности - в материале "Страны".

Фундамент общества

В ходе пленарного заседания 16 августа парламент 257 голосами одобрил законопроект №6341 "Об основах государственной политики в сфере утверждения украинской национальной и гражданской идентичности". 

Инициаторами проекта стала группа народных депутатов из разных фракций и депутатских же групп плюс внефракционные во главе с представителем президентской фракции "Слуги народа" (СН) Василием Моканом.

По их мнению, "существование и процветание" Украины невозможны без общего понимания ее гражданами своей гражданской идентичности, которая берет начало от "отождествления себя каждым гражданином с украинским народом".

На эту принадлежность указывают "язык (какой именно, не уточняется, но видимо, государственный украинский - Ред.), традиции, ценности".

"Совокупность таких индивидуумов - необходимый фундамент для формирования мощного гражданского общества, сильной нации и крепкого государства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом, утверждение идентичности становится "одной из определяющих основ государства", значительно усиливая ее в способности противостоять внутренним и внешним врагам.

Вместе с тем, как сетуют авторы законодательной инициативы, вопросам идентичности общество и власти уделяют мало внимания, что, скорее всего, обусловлено отсутствием соответствующей нормативной базы (то есть требующих такой работы законов): "Вопросы утверждения украинской национальной и гражданской идентичности, национально-патриотического воспитания, военно-патриотического воспитания и гражданского образования лишь фрагментарно очерчены законодательством Украины".

Это они и хотят исправить.

Примечательно, что одновременно сами авторы признают, что патриотизм, понимание стоящих перед страной угроз, украинского общества и без того высокие.

"Когда враг полномасштабно вторгся на нашу территорию и рассчитывал на блицкриг, он был уверен в том, что это удастся, вместо этого получил невиданной силы сопротивление и противодействие и сплоченность украинской нации… Сейчас рекордные показатели и уровня патриотизма, и готовности со стороны наших граждан защищать с оружием в руках нашу территорию", - заявил с парламентской трибуны нардеп Мокан, представляя законопроект.

Как бы то ни было, эти настроения в обществе, по мнению депутатов, надо усилить, чему и послужит законопроект.

Он должен запустить государственную политику по утверждению идентичности.

Ее основными задачами должны стать:

Подробнее приоритеты государственной политики будут описаны в особой Стратегии утверждения идентичности за подписью президента.

Что же укажет на успешность работы в данном направлении? Законопроект это уточняет отдельным пунктом.

Прежде всего, это увеличение количества граждан, гордящихся своим украинским происхождением и гражданством. Затем уменьшение эмиграции из Украины и, наоборот, массовое возвращение на Родину тех, кто когда-то уехал. 

В списке также значатся рост числа желающих получить статус заграничного украинца и, собственно, украинское гражданство, развитие внутреннего туризма, повышение явки на всенародных голосованиях, более массовое участие граждан Украины в принятии решений органами государственной и местной властей, расширение сферы использования украинского языка, усиление роли украинского языка в информационном пространстве и культуре, увеличение посещаемости учреждений, популяризирующих культурное достояние украинского народа и организующих мероприятия, посвященные борьбе за независимость и территориальную целостность Украины, расширение аудитории патриотических фильмов, широкое распространение среди граждан Украины и заграничных украинцев сведений о выдающихся государственных деятелях, представителях культуры, спортсменах, военных, бизнесменах Украины, рост привлекательности службы по контракту и работы по трудовому договору в украинской армии и других воинских формированиях, правоохранительных органах, разведке и т.д.

Более того, успешной работа по утверждению идентичности будет считаться в случае снижения преступности и улучшения экологической (!) ситуации в стране.

Для контроля, конечно же, нужен новый государственный орган - Национальная комиссия по вопросам утверждения украинской национальной и гражданской идентичности (НКВУУНГИ). Это будет постоянно действующий коллегиальный орган со специальным статусом, подчиненный Кабинету министров.

"Особенности специального статуса Национальной комиссии обусловливаются возложением на нее специфических и уникальных заданий и полномочий с целью согласования интересов и оперативной координации действий всех субъектов отношений в сфере утверждения украинской национальной и гражданской идентичности, унификации подходов и механизмов реализации государственной политики в этой сфере, централизованного оценивания ее эффективности", - говорится в проекте закона.

В составе комиссии будут семь человек, при этом полномочия она получает с момента назначения в нее не менее пяти человек. Председатель и члены НКВУУНГИ назначаются на три года и увольняются правительством в соответствии с будущим законом и законом о государственной службе.

Решения нацкомиссии будут обязательными для исполнения центральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, местными госадминистрациями, местным самоуправлением, юридическими и физлицами.

При этом еще должен быть созван координационный совет по вопросам деятельности НКВУУНГИ, который будет действовать при Кабмине.

Также в помощь комиссии создаются центры утверждения украинской национальной и гражданской идентичности, основателями которых могут быть как органы власти, так и частные лица и предприятия. Центры подлежат обязательной сертификации НКВУУНГИ, чтобы пресечь возможную связь с Россией.

Исходя из текста законопроекта, центры любой формы собственности смогут получить бюджетное финансирование на "реализацию мероприятий государственных целевых, региональных и местных программ, исполнителями которых они определены".

Грантовым организациям будет разрешено как создавать сами центры, так и получать деньги от государства на реализацию проектов по утверждению идентичности.

Однако вопрос построения целой системы пока не решен окончательно, о чем будет сказано ниже.

Деньги нужнее органов

Важно, что закон, в случае принятия, будет введен в силу только через год после его опубликования.

Самое очевидное объяснение - война, которая теоретически может закончиться за это время. Однако соавтор законопроекта Мокан уточнил, что такой срок дается Кабмину на то, чтобы "имплементировать закон в нормативную базу" на уровне самого правительства.

"Но законопроект еще будет дорабатываться, и в переходных положениях может появиться некий другой период - например, 6 месяцев или после завершения военного положения", - комментирует народный депутат Мокан "Стране".

Он также уточнил, что в проголосованной редакции, оказывается, не упоминается Нацкомиссия по утверждению идентичности, создание которой не поддержали Главное научно-экспертное управление аппарата Рады, ряд министерств и ведомств.

"Мы отказались от идеи создать орган со спецстатусом. Кабмин должен определиться, какое министерство будет реализовывать госполитику в сфере утверждения идентичности", - сообщил парламентарий. По его словам, не предусмотрено и создание сети спеццентров ("это вопрос мирного времени"), но соответствующую политику можно якобы проводить на основе, например, внешкольных учреждений, расширив их функционал.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.