Шокин без Яценюка никуда не уйдет

Вопрос отставки генпрокурора перенесли почти на две недели, чтобы доторговаться по премьерскому креслу

Галина Студенникова

Только накануне генпрокурор Виктор Шокин вернулся из отпуска на рабочее место. И уже сегодня ему грозила гипотетическая отставка. Комитет по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности, наконец, дал добро на увольнение Шокина, а значит, вопрос мог быть вынесен в сессионный зал.

До начала вечернего заседания Рады сразу несколько источников подтвердили "Стране", что отставку могут рассмотреть безотлагательно. В то же время, наши источники подчеркивали, что голосов за отставку не наберется.

А даже если бы их удалось набрать, не было никакой гарантии, что  парламент найдет ему замену. В таком случае руководить ведомством остался бы первый зам Шокина - Юрий Севрук.

До Шокина не дошло

Впрочем, в четверг до вопроса отставки Шокина парламент не дотянул.

"Затягивание объясняется исключительно техническими нюансами - Народный фронт с утра блокировал трибуну, из-за чего сорвал даже рассмотрение экономических законов, которые были в повестке дня на сегодня. В пятницу рассматривать этот вопрос бесполезно, так как голосов не наберется и нас же потом обвинят в том, что его не уволили", - пояснил Стране депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

Кто вместо

Тем временем, в Раде начали сбор подписей за назначение главы фракции БПП Юрия Луценко генпрокурором. На момент подготовки статьи было собрано более 80 голосов.

Но наши источники в БПП признаются, что этот сбор подписей ни к чему не приведет.

Дело в том, что для занятия такой должности необходим прокурорский стаж, которого у Луценко нет. Менять под него законодательство никто не станет.

Еще одно требование - наличие юридического образования. Которого у Луценко также нет, но, ходят слухи, он его сейчас получает.

"Вот увидите, сбор подписей за назначение Луценко - это отвлекающий маневр. Все понимают, что нет нового кандидата на эту должность, значит, нужно еще потянуть время и не увольнять старого", - говорит "Стране" политолог Вадим Карасев.

"Мы считаем, что Луценко будет хорошим генпрокурором, - парирует Алексей Гончаренко. - Поэтому давайте соберем подписи, а там решим".

Куда хуже к происходящему относятся его коллеги по фракции из числа "еврооптимистов". 

"Молниеносные решения! Виктор Шокин написал заявление об отставке 16 февраля 2016 года. Прошел месяц. Решили, что спешить некуда и отложили отставку Генерального прокурора еще почти на две недели - до 29 марта. А если серьезно, очевидно, что пост Генерального прокурора - это фишка на столе торгов за отставку правительств и новый состав Кабинета министров и премьер-министра. Так что в принципе, спешить некуда спешить, можно и на Новый год перенести - нечего старика тормошить без повода. Адъ", - возмущается нардеп от БПП Мустафа Найем.

Торги продолжаются 

Изначально, "сдача" Шокина была компромиссом от президента перед памятным голосованием за отставку с поста премьера Арсения Яценюка. Порошенко в своем обращении к украинскому народу заявил, что отправил Генпрокурора в отставку и призвал премьера также написать заявление.

Яценюк добровольно в отставку не ушел, голосование по его отставке тоже провалилось, а Шокин на три недели ушел в отпуск.

"Обмен "Мы вам Шокина - а вы нам Яценюка" все еще в силе. Просто так Порошенко Шокина не сдаст", - считает Вадим Карасев. 

"Эти два вопроса не связаны между собой. Хватит или нет голосов на оставку Генпрокурора, ротации в Кабмине должны произойти независимо от этого", - говорит Алексей Гончаренко, которого прочат на пост Министра здравоохранения в обновленном Кабмине. 

"Вопрос отставки Шокина и назначения нового генпрокурора стал заложником торгов вокруг должности премьера и ухода Яценюка, - сказал "Стране" высокопоставленный источник в Администрации президента. - Пока не решится эта проблема, по кандидатуре генпрокурора никаких подвижек не будет. Поэтому вопрос о голосовании по Шокину и перенесли".

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.