"Бандеровцы заплатят за продвижение фашизма"

Почему поляки вдруг решили снести памятник УПА, хотя 20 лет его никто не трогал

Анастасия Рафал

Поляки уверяют, что памятник был незаконный. Правда, 20 лет он простоял., https://www.portalprzemyski.pl

Снос надгробного памятника воинам УПА в селе под Перемышлем стал поводом для нового витка польско-украинского противостояния по вопросам истории.

"Осталось только признать справедливость пакта Молотова-Риббентропа", - возмущается на своей страничке в Facebook нардеп от "Народного фронта" Николай Княжицкий.

"Бандеровцы заплатят за продвижение фашизма на польском языке", - пишет в комментариях на сайте Portal przemyski некто Lucyna Majewska.

"Надо деньги давать, а не письма писать"

Напомним, как уже писала "Страна", 26 апреля на кладбище села Грушовичи возле Перемышля активисты и представители националистических организаций Польши разобрали надгробный памятник воинам УПА. Причем, на этот раз это был не акт вандализма: памятник разобрали по согласованию с местными властями, поэтому полиция наблюдала за происходящим, но не вмешивалась в процесс. 

МИД Украины уже выразило свой протест по поводу сноса памятника, назвав его "откровенной провокацией в канун 70-й годовщины преступной акции "Висла" - очевидно, с целью отвлечь внимание от этой печальной даты". 

А некие волонтеры InformNapalm даже взялись утверждать, что за акциями стоит Москва. "Завдяки матеріалам, які ексклюзивно передали волонтерам InformNapalm активісти Українського кіберальянсу, вдалося дізнатися, що за акціями біля пам’ятника в Грушовичах стоїть Москва. Осквернення цього монумента у серпні 2014 р. було одним з епізодів російських провокацій у Польщі, на які Кремль виділив близько 100 тисяч євро". 

Впрочем, Ирина Верещук, директор Центра Балто-Черноморских исследований, которая 5 лет была мэром приграничного города Рава-Русская (Львовская область) считает, что увязать эту акцию с Москвой никак не выйдет.

- Когда полиция наблюдает за происходящим и не вмешивается, это не позволяет предполагать, что за этим стоит рука Кремля, - говорит Ирина. - Почему это сделано именно сейчас, - понятно. Поляки сами должны извиняться за акцию "Висла", но тут надо знать их менталитет: "а что ты мне сделаешь? Это моя территория". Другое дело, что памятник этот стоял 20 лет. И раньше ничего подобного не происходило. С одной стороны, это связано с приходом к власти правой партии "Право и справедливость". Я часто бываю в Польше. Украинцы говорят, что они боятся говорить по-украински в публичных местах, и такого раньше тоже не было. С другой стороны, все, что делает Украина для защиты своих граждан, - это пишет письма. А надо не письма писать, а начать финансировать организацию украинцев в Польше. Раньше имели значительно больше денег, потому что и польский МИД давал им гранты, и Украина выделяла больше денег. А теперь ни грантов, ни помощи от Украины. И это говорит о нашей слабости на внешнеполитической арене. 

Отметим, что на сей раз в "московский след" не поверили даже провластные эксперты.

"Похоже, наши польские друзья окончательно сошли с ума, - пишет близкий к Банковой политолог Тарас Березовец. - Местная громада села Грушовичи под Перемышлем демонтирует украинский памятник. Памятник перед этим был расписан граффити "Смерть палачам Волыни и Донбасса". Ну ок, граффити спишем на русских диверсантов (шутка). Но объясните мне необходимость демонстративного обострения отношений накануне печальной 70-й даты выселения украинцев польскими коммунистами в ходе операции "Висла". Правящий PiS давно и прочно не в себе. Многие знакомые польские бизнесмены выводят производство в соседние страны из-за изменений налогового законодательства, инициированного PiS. Можно сколько угодно игнорировать хамство нынешней польской власти, но всему есть предел. В конце концов, не все можно списывать на козни русских. Так и хочется сказать "Астанавитесь!".

На демарш решился даже Владимир Вятрович, сказав, что Институт нацпамяти приостанавливает легализацию польских памятников в Украине. 

"Азов" прославляет фашизм во всем мире"

И в Украине, и в Польше акцию горячо обсуждают. До того горячо, что даже предлагают создавать концлагеря. 

"Терміново потрібні концтабори і гетто, за національним принципом. Польське прізвище - у концтабір, польське коріння - у гетто, не знаєш гімн державний - на виправні роботи. Не знаєш як відповісти на "Слава Україні", одразу адмінестративне (так в тексте - Авт.) покарання і так далі. Треба йти за таким самим принципом як і з кацапомовними. Тотальне і безжальне знищення інакомислення, тільки Українське за для України, - героически машет шашкой в Facebook некий Alex Ostapko, который даже не выставил своей фотографии. 

Поляки в долгу не остаются.   

"Это восстановление правового статуса. Удаление незаконного произвола, строительства постоянных и уродующих польскую землю памятников. Не говоря уже о том, что они зверски убивали поляков. И вы, вероятно, не знаете, что размещение фашистских символов на территории Польши является незаконным, и подпадает под действие УК. Я надеюсь, что некоторые из бандеровцев заплатят за продвижение фашизма на польском языке", - пишет Lucyna Majewska в комментариях под текстом статьи на портале Portal przemyski. 

Некоторые поляки даже называют Украину (по-польски Ukraina) – Upadlinia (Упадлина).

"Поляки в Упадлине имеют многолетний опыт обид. Вы поклоняетесь бандиту. Ваши головорезы из так называемых "добровольческих батальонов", как "Азов", прославляют фашизм во всем мире. И вы здесь будете нам что-то рассказывать об уважении к Упадлине?" – возмущается Cezary Zielinski из города Лодзь.

Правым маршем по миру

Напомним, отношения между Польше и Украиной давно идут не слава богу. В феврале 2017 года Ярослав Качинский, лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость" даже прямо заявил, что "с Бандерой Украина в Европу не войдет". 

"Мы не можем годами соглашаться на то, чтобы в Украине формировался культ людей, которые по отношению к полякам дошли до геноцида. Несмотря на то, что жестокость немцев сложно превзойти, им это удалось", - говорил он.

Накануне поляки сняли фильм "Волынь", посвященный "Волынской резне" - массовым убийствам поляков украинскими националистами в годы Второй мировой войны.

Военная драма, которую запретили к показу в Украине, получила сразу 14 номинаций на премию "Орлы" - польский аналог "Оскара".

А украинцы в Польше не раз жаловались "Стране" на то, что отношение к ним сильно изменилось. Причем, вопрос не всегда завязан на идеологии. 

– Мой друг недавно вернулся из Польши, говорит, поляки начали кидать, – рассказывает водитель из Киева Олег, который сам сейчас пытается найти пути, чтобы уехать на ПМЖ в США. – Увольняют людей, не расплатившись за их труд, просто потому, что там сейчас очереди наших безработных – нет смысла с ними церемониться. Можно увольнять одних, и брать на работу других. 

"Висла" раздора

Очередное обострение отношений, следствием которого и стал, скорее всего, инцидент с памятником в селе Грушовичи, связано с 70-летием операции "Висла" - выселение поляками украинцев после войны с их мест проживания в восточной Польше. 

Польские власти заявили, что не будут выделять госфинансирование на мероприятия к этой дате. В минувшую пятницу глава МВД Польши Мариуш Блащак объяснил в Сейме этот отказ требованием к Украине относительно симметричных действий в исторических вопросах. Блащак сказал, что ему “неизвестно о случаях финансирования украинским правительством мест почтения памяти жертв Волынской резни”.

Председатель Объединения украинцев в Польше (ОУП) Петр Тыма с тревогой прокомментировал это заявление: "есть много томов документов, указывающих, что польское коммунистическое государство воплощало в жизнь принцип моноэтнической страны и тогда имели место конкретные преступления. Процесс ликвидации последствий этих преступлений точечно происходил в истории демократической Польши с 1989 года. Это заявление (Блащака - Прим.Ред.) является отрицанием этого процесса и отнесение украинцев - граждан Польши в категорию заложников в отношениях между двумя государствами".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.