Угроза переворота. Какое послание зашифровал в своем последнем блоге Павел Шеремет

Ряд друзей журналиста считают, что на заказчиков убийства Павел в завуалированной форме указал за три дня до своей гибели

Сегодня исполняется год с момента гибели ведущего радио "Вести" и исполнительного директора "Украинской правды" Павла Шеремета. В центре столицы проходят памятные мероприятия с участием представителей медиасферы, друзей и близких журналиста.

Официальное следствие за год работы лишь приблизилось к установлению исполнителей жестокого убийства Шеремета. "Страна" уже писала, что по одной из версий эти следы ведут к участникам одного из добровольческих батальонов. Также именно "добробатам" был посвящен и последний резонансный материал журналиста, который был опубликован в виде блога 17 июля 2016 года на "УП".

Близкие знакомые Шеремета сразу после убийства в разговоре со "Страной" сказали, что в этом блоге и содержится указание на тех, кто может стоять за убийством журналиста

"Страна" попыталась расшифровать - какое послание содержит последний блог Павла Шеремета. 

О чем писал Шеремет?

В своем авторском блоге на "Украинской правде", Павел Шеремет писал по два-три материала в месяц.

Категоричных суждений и навешивания ярлыков журналист в них старался избегать. Но всячески поддерживал работу новосозданных антикоррупционных органов (НАБУ и САП) и с теплотой высказывался об отдельных руководителях добровольческих батальонов.

Несколько в меньшем фокусе внимания Шеремета находились президент Петр Порошенко, тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк и Михаил Саакашвили, занимавший на тот момент пост губернатора Одесской области. Кстати, преемника Яценюка Владимира Гройсмана журналист откровенно не жаловал, называя сформированный им состав правительства "местечковым" и "приземленным".

Последняя публикация в блоге на "УП" датирована утром 17 июля 2016 года. Эта зарисовка называется "Азов", ответственность и добробаты". По словам одного из друзей Павла, этот с виду безобидный материал, и мог быть воспринят его названными или неназванными героями как сигнал к организации убийства. В заметке шла речь о двух скандальных историях, фигурантам которых выступили бойцы добровольческих батальонов, а также их кураторы-нардепы.

Последний материал, который написал Павел Шеремет. Есть версия, что именно из-за него журналиста и убили. Источник pravda.com.ua

Начинается материал отсылкой к попытке неудачного военного переворота в Турции, случившегося в 2016 году. Шеремет поднимает очень серьезный вопрос относительно возможного повторения подобного бунта в Украине. И делает непрозрачный намек на то, что захватить власть силовым способом сегодня могут только представители добровольческих батальонов. Представители которых прошли ужасы войны и получили боевой опыт в АТО, а также активно пытаются реализовать себя в большой политике.

"Одни пугают неизбежным и кровавым переворотом, другие успокаивают – некому бунтовать", - писал Шеремет. Он ушел от прямого ответа, насколько реалистичным он сценарий вооруженного переворота в Украине. Но исходя из его даьнейшего повествования, можно понять: подобную перспективу журналист не исключал. И посылыл своего рода сигнал о том, что в движении "добробатов" наметились тревожные тенденции.

На примере двух событий Шеремет доказывал, что есть "добробаты", которые готовы просто выполнять чьи-то заказы, и ради "шкурных интересов" готовы на крайние меры. Вместе с этим, есть и добробаты пусть и с противоречивой идеологией, но все ж таки, умеющие держать себя в определенных рамках и состоящие из подлинных патриотов.

Что Шеремет писал о Дейдее и скандале вокруг ОПЗ?

Под "паршивыми овцами", готовыми за деньги решить любой вопрос, в блоге Шеремета угадывается персона бывшего командира полка "Киев-1", парламентария от "Народного фронта" Евгения Дейдея. Вместе со своим коллегой Николаем Княжицким и группой людей в камуфляже он отметился тем, что начиная с 15 июля на протяжении трех дней подряд блокировали Соломенский суд Киева.

Нардепы и "добробатовцы" тогда "вписались" в историю с разбирательствами в отношении председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода, первого замглавы правления НАК "Нафтогаз" Сергея Переломы и первого зампредседателя ОПЗ Николая Щурикова.

Перелома и Щуриков считались ставленниками лидера "Народного фронта" Арсения Яценюка. Целый ряд претензий к ним имели НАБУ и САП, менеджеры были задержаны 14 июля.

Шеремет отмечал, что люди в камуфляже и депутаты под зданием суда создали все необходимые условия для организации хаоса, чтобы этих "крупных рыб", близких к "Народному фронту", в итоге выпустили под залог.

Прессинг "добробатовцев" эффективно сработал. Щуриков и Перелома вышли на свободу. Более того, в день выхода последнего блога Шеремета под зданием суда Дейдей угрожал высокопоставленным сотрудникам Антикоррупционной прокуратуры.

В день опубликования блога Шеремета батальон "Киев-1" и его куратор Дейдей угрожали высокопоставленным сотрудникам Антикоррупционной прокуратуры под стенами суда. Видео 112.ua

Журналист призывал поддержать Билецкого и Тетерука

Второй случай, когда руководители "добробатов" показали себя с иной стороны, по мнению Шеремета, произошел после инцидента с ограблением инкассаторов бойцами "Азова" в Запорожской области. В ходе обезвреживания банды, в состав которой входили ветераны АТО, были убиты два представителя батальона, а еще трое преступников скрылись. По горячим следам эта троица, в составе Петра Плечуна, Кирилла Фокши и Василия Бондаренко, была объявлена в розыск.

По данным Шеремета, о чем он написал в своем последнем блоге, уйти погони удалось двоим грабителям, один из которых - боец "Азова". И судя по тому, какие события последовали за попыткой ограбления инкассаторской машины, дело могло принять очень серьезный оборот. Якобы праовохранители намеревались обыскать базу "Азова" в поисках то ли самого беглеца, то ли для проверки причастности прочих "добробатовцев" к разбою.

"Ключевое в этой истории упоминание "Азова". Убитый гражданин Латвии, как и россиянин, когда-то были с "Азовом" и хорошо воевали. Еще один из нападавших служил в полку до последнего дня. Горячие головы из высшего руководства призывали направить в Урзуф спецназ и штурмовать базы "Азову" в поисках вещдоков. В Киеве на аэродроме уже держали под парами два самолета", - писал Шеремет.

Следом он уточнил, что конфликт удалось погасить после вмешательства в ситуацию бывшего командира полка "Азов", нардепа-мажоритарщика Андрея Билецкого. По данным Шеремета, Билецкий "смог успокоить" как горячие головы из числа своих бойцов, так и договориться с СБУ. В итоге праовохранителей допустили на базу "азовцев", и все обошлось без крови.

Шеремет писал, что Билецкий мог поступить в истории с причастностью его бойцов к грабежам и иначе. Вероятно имея в виду тот стиль поведения, который был выбран Дейдеем и бойцами "Киева-1" под Соломенским судом. "Стоило Билецкому бросить клич, и в центре Киева собралась бы толпа молодых людей, готовых рвать врагов Украины, агентов ФСБ и олигархов. Все были шумели про зраду, про третий Майдан, про силовиков, которые крышуют криминал на Донбассе и зажимают настоящих патриотов", - утверждал в последнем блоге журналист. И считал, что Билецкого ждет большое политическое будущее, а к его персоне следует тщательно присмотреться.

Кого из кураторов частных армий разозлила идея Шеремета?

Заканчивается блог Шеремета акцентом на то, что добровольческие структуры "Азов" Андрея Билецкого или "Миротворец" Андрея Тетерука - действуют во благо Украине. Дескать, на них надо ориентироваться и всячески поддерживать.

А вот в том, что касается "странных людей в камуфляже", как называет он группу Евегения Дейдея из "Киева-1", выводы журналиста были неутешительны.

Какое послание зашифровано в последнем блога

Фактически Шеремет призвал отделить "мух" от "котлет" в движении добровольческих батальонов.

Что, естественно, вряд ли могло понравиться спонсорам и кураторам тех частных армий, которые попали в "черный список" журналистов.

Расставить точки над i в истории с добробатами Шеремет призывал оперативно. Недаром в самом начале последнего блога он писал, что над Украиной повисла угроза раскачивания внутриполитической ситуации вплоть до попытки вооруженного переворота силами бойцов батальонов, которых он называл "странными".

Не исключено, что кто-то из влиятельных кураторов этих "частных армий" принял призыв "обуздать добробаты" и их кураторов как реальную угрозу, а не журналистскую фигуру речи. Ведь Шеремет плотно общался с первыми лицами украинского политикума, а также с западными дипломатами.

И мог выразить в своем блоге не только частное мнение, а передать послание третьим лицам. Этот человек или люди и могли дать команду на ликвидацию журналиста. Которую и произвели экс-добобатовцы.

Что с учетом содержания последнего материала Павла Шеремета вряд ли можно считать банальным совпадением.

Естественно, это всего лишь версия, но именно она напрашивается после прочтения последнего блога журналиста.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.