Самолет для вождя. Чем Украина торговала с Северной Кореей до ракетного скандала

The Telegraph

Секретарь СНБО Александр Турчинов огласил итоги расследования возможного слива украинских ракетных двигателей Северной Корее.

Результат не обманул ожидания: передачи товаров не было, New York Times потакает русской пропаганде, а цитируемый изданием эксперт – чуть ли не служит в ФСБ.

"Российские спецслужбы для распространения информации провокационного характера, которая дискредитирует Украину, системно используют заранее наработанные связи с экспертной и журналистской средой разных стран. В данном случае подтверждением этого факта является обнародование основного содержания указанного выше позиционного материала американским экспертом Майклом Еллеманом, семья которого очень тесные отношения с ключевыми должностными лицами российских спецслужб", – заявили в СНБО. 

У Турчинова рассказали, что за годы независимости Госэкспортконтроль не давал разрешительных товаров на поставку в КНДР товаров военного назначения (американский эксперт этого и не утверждал: слив мог произойти по неофициальным каналам от сотрудников конструкторского бюро "Южное"). Вдобавок такие двигатели производились только в СССР, а те, что остались с тех времен, использовали для производства ракет, которые отправили в РФ.

Таким образом, в СНБО утверждают, что за годы независимости Украина не продавала Северной Корее ни военной техники, ни товаров двойного назначения (которые могут быть использованы для нужд войны).

Между тем, "Страна" узнала, что в последние годы опальный Пхеньян стал ключевым покупателем продукции для целых отраслей украинской промышленности, а северокорейский вождь Ким Чен Ын летает на недавно приобретенном украинском самолете.

Мука и самолеты 

Северная Корея – один из главных импортеров украинской муки. Еще в 2015 году туда направлялось более половины всего украинского экспорта этого продукта. Правда, в абсолютных цифрах, это незначительные суммы - за первую половину 2017 мы поставили в КНДР мукомольной продукции на 1,24 миллиона долларов. 

В целом, последние полтора года в общем объеме украинского экспорта доля Северной Кореи невелика, рассказывает эксперт по внешней торговле Игорь Гужва.

Однако, по объемам год на год не приходится.

АН-148. Фото: Укрінформ

В 2015 году украинский экспорт в Северную Корею в денежном эквиваленте увеличился в три раза: с 10,4 миллионов долларов в 2014 году до 33,7 миллионов. Такая же картина наблюдалась в 2013-м, когда объем экспорта в КНДР в деньгах составил 26,3 миллиона долларов. 

"В 2015 году основной статьей украинского экспорта в Северную Корею были летательные аппараты 67,2%", – говорит Игорь Гужва.

Согласно информации, которая есть в открытом доступе - в 2012 году украинское госпредприятие "Антонов" заключило контракт с северокорейской авиакомпанией Air Koryo на поставку двух пассажирских самолетов: АН-148 и АН-158.

"У нас действительно очень давно был заключен контракт о поставке АНов в Северную Корею. В рамках этого контракта мы взяли АН, отремонтировали – он не новый – и продали. Точно также поступили с Кубой", – вспоминает экономист Александр Охрименко.

Первый самолет был поставлен в 2013 году, второй – в 2015-м. Отсюда и скачки в экспортных поставках.

Фото: Indian Defence Analysis

Борт №1

Вскоре после поставки самолет, произведенный в Украине, стал бортом №1 в Северной Корее. В августе 2014-го корейское центральное телевидение показало сюжет, в котором глава КНДР Ким Чен Ын выходит из только что приземлившегося самолета АН-148, чтобы лично руководить военными учениями.

"Единственный АН-148 под северокорейским флагом, бортовой номер P-671, активно летает в парке авиакомпании Air Koryo. Он был построен в Украине на киевском заводе "Авиант", – написал на Facebook экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава.

АН-158. Фото: Wikimedia Commons

Секрет успеха у Ким Чен Ына

Северокорейская авиакомпания считается худшей в мире, по данным исследовательской компании SkyTrax. Основная причина низкого рейтинга – устаревший авиапарк made in USSR.

Но украинскому авиапрому этот фактор сыграл на руку.

"Мы время от времени продаем в Северную Корею какие-то товары машиностроения. Они привыкли к такому качеству. Я так понимаю, у северных корейцев есть вся цепочка по обслуживанию АНа. Они покупают то, что они знают: как управлять, как использовать. К тому же, такие страны как КНДР по деньгам на новый самолет не тянут, поэтому с удовольствием покупают бэушные", – объясняет Охрименко.

Но после 2015 года сотрудничество прекратилось. Дальнейшим контрактам помешало торговое эмбарго ООН.

"Сейчас ни один из спецэкспортеров, ни сам "Антонов" ничего такого сделать не могут из-за эмбарго", – рассказал источник "Страны" в руководстве "Укроборонпрома".

Напомним, неделю назад газета The New York Times опубликовала материал с заголовком "Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом". Журналисты предположили, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "стали возможны благодаря покупкам мощных ракетных двигателей на черном рынке".

В Госдепе заявили, что внимательно изучат ситуацию с "украинским следом" северокорейских ракет. Потом американский эксперт Эллеман, на выводах которого базировалось расследование газеты, сделал еще более однозначное заявление: ракеты скорее из Украины, чем из России.

Спустя несколько часов Порошенко дал поручение за три дня расследовать возможную утечку.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.