"НФ" против Муженко, закон о реинтеграции Донбасса, переименование проспекта Победы

Главные итоги вчерашнего дня, прогнозы на завтра

Глава Генерального штаба Виктор Муженко выдерживает беспрецедентную атаку, фото: ipukr.com

"Народный фронт" атакует Муженко через Раду

Атака "Народного фронта" на президента продолжается. Вчера парламентский комитет по обороне, возглавляемый стрелком-"фронтовиком" Пашинским, проголосовал за обращение к президенту с предложением уволить начальника Генштаба Муженко "за систематические недостатки в организации своей работы".

Сам Муженко уже пообещал своим противникам "дырку от бублика", после чего даже самым непонятливым нардепам стало ясно, что кампания против начальника Генштаба инспирирована не президентом. Поэтому рьяные критики Муженко из БПП замолчали, и хор требующих отставки стал состоять исключительно из голосов "Народного фронта" и небольшой подпевки.

Однако, на беду начальника Генштаба, комитет по обороне в основном и состоит из этих голосов. В подчинении Пашинского, лихо стреляющего по мирным гражданам, находится его коллега Береза, во дворе которого до полусмерти избивают людей, еще один его коллега Тетерук, прославившийся ударом бутылкой по голове Кужель, а также Белецкий и Ярош, которые в дополнительных рекомендациях не нуждаются.

Так что решение такого консилиума воинствующих депутатов было предопределено. Правда, носит оно рекомендательный характер. И если Порошенко никак не отреагировал на аналогичное требование целого секретаря СНБО Турчинова, то на рекомендательное постановление Пашинского и компании обратит внимание с еще меньшей вероятностью.

Однако решение комитета важно тем, что дает основание вынести вопрос о Муженко в сессионный зал. А там уже все станет гораздо интереснее, поскольку фракция "НФ" может пойти и на ультиматум, отказавшись голосовать по законам, которые собираются рассмотреть сегодня.

Реинтеграция без реинтеграции и урегулирование без шансов

А там в повестке дня может оказаться многократно прорекламированный закон "О реинтеграции Донбасса". Точнее, уже не один, а два. На пути в Верховную Раду этот закон успел размножиться. Из него в отдельный документ выделили одну норму – о продлении на год действия закона об особом статусе Донбасса, принятого три года назад и прекращающего действие через две недели.

И теперь получается парадоксальная ситуация: есть закон о реинтеграции Донбасса, но в нем ничего о реинтеграции Донбасса нет. Там есть право президента вводить военное положение на отдельных территориях и даже по всей стране, там есть переименование АТО во что-то другое и признание России страной-агрессором – а вот реинтеграции Донбасса нет. Есть абстрактная фраза о приоритетности Минских соглашений 2014 года, но только даже формально вспоминать об их сути значительная часть депутатов не хочет. Именно поэтому поправка к закону об особом статусе, составляющего главную суть Минских соглашений 2014 года, вынесена в другой законопроект – о мирном урегулировании.

Разделение двух законопроектов означает, что теперь за них будут голосовать две разные части зала. За так называемую "реинтеграцию" проголосуют вся коалиция и радикалы, скорее всего – часть "Видродження" и "Воли народа". Оппозиционный блок ни при каких раскладах голосовать не станет, о чем уже заявил. А вот "Батькивщина" и "Самопомощь" поставлены перед выбором – то ли дать президенту право на введение военного положения, то ли получить ярлык партий, не признавших Россию агрессором. Последнее обвинение в постмайдановских кругах настолько страшное, что может и перевесить.

С "мирным урегулированием" сложнее. Тут точно проголосуют БПП, Оппозиционный блок, "Видродження" и "Воля народа", но все вместе они даже при 100-процентном голосовании собирают ровно 226 голосов. А все вместе депутаты, как известно, никогда не голосуют. Особенно в БПП. Нужно где то добирать голоса. Точно не проголосуют все три постмайдановских оппозиции. И потому все решит "Народный фронт", где, как говорят, раскол по этому поводу: одни считают, что нужно услышать мнение Вашингтона, поддержавшего продление на год закона об особом статусе, другие – что нельзя на такое идти ни за какие коврижки. Поговаривают, что среди последних даже спикер Парубий. 

Отменит ли президент "правку Лозового"

Едва принятая судебная реформа вчера уже стала поводом для целой серии скандалов. Главный из них спровоцировала "поправка Лозового", согласно которой сроки досудебного следствия ограничили шестью месяцами. Ее сначала раскритиковал "еврооптимисты", "Батькивщина" и "Самопомощь". Аваков заявил,  что требует от президента отменить эту поправку. О том же сказала и НАБУ, а также представители Генпрокуратуры, которые сказали, что дела порте Януковича и по Майдану будут закрыты.

Конечно, насчет Януковича это передергивание, поскольку два его дела уже находятся в судах, а потому не могут быть закрыты. Но нужна же была "майдановская" упаковка для критики, которая послужила бы основой для последующего заявления Авакова.

Однако это второстепенно. Первостепенно – это как будет реагировать Порошенко. Ему эта реформа нужна. А единственный способ выполнить требование Авакова – наложить вето и вернуть закон с правками в Верховную Раду. Однако проблема в том, что второй раз – особенно с правками – этот закон может и не пройти. Он и так вызвал споры внутри Оппозиционного блока, где голосовали и "за", и "против", так что во второй раз ОБ может и не проголосовать.

Поэтому президент вряд ли рискнет накладывать вето. Скорее всего, вслед за подписью президента появится законопроект с упомянутыми правками – и у него будет шанс на принятие. Хотя и далеко не стопроцентный – ведь Радикальная партия явно не будет голосовать за отмену "поправки Лозового", а "Батькивщина" и "Самопомощь" в принципе против этого закона.

Кому мешает проспект Победы

Киеврада намерена завершить "декоммунизацию" в своем исполнении. В данном случае это слово нужно брать в кавычки, поскольку никакого отношения последние переименования к принятому парламентом закону не имеют. По закону о декоммунизации Московский проспект вовсе не должен был становиться проспектом Бандеры, а проспект Ватутина – проспектом Шухевича. Поскольку в законе специально прописана статья, где названия, связанные с победой во Второй мировой войне, под декоммунизацию не подпадают.

Однако для Киеврады законы не писаны. Поэтому Ватутина с карты Киева уже убрали, а теперь хотят убрать еще и маршала Тимошенко вместе с героями Сталинграда. Правда, героев Днепра и Севастополя пока оставляют.

Зато с карты решили убрать самый главный символ – собственно, саму Победу. Проспекту Победы собираются вернуть прежнее название – Брест-Литовский проспект. Объясняют это, правда, не декоммунизацией, а необходимостью вернуть историческое имя, но объяснение явно притянуто за уши, поскольку одновременно с этим никто не собирается делать бульвар Шевченко Бибиковским, улицу Грушевского – Александровской, а Майдан Незалежности – Думской площадью.

Понятно, что проспект Победы хотят переименовать те, для кого победа в Великой Отечественной войне победой не является. Однако весьма сомнительно то, что эту точку зрения разделяет большинство киевлян. И в таком случае им надо задуматься над тем, кого же они выбрали.

Каталония обещает объявить независимость

Ситуация в Каталонии после референдума вчера вновь обострилась. После того, как испанский король выступил с обвинениями в адрес каталонских властей, глава региона Пучдемон выступил с ответным заявлением. И в нем уже было сказано, что его правительство по итогам референдума обратится к парламенту Каталонии с просьбой принять решение об объявлении независимости.

Конечно, мосты этим заявлением еще не сожжены, но ситуация становится намного сложнее. Уж если правительство готово делать такое обращение, то электорально зависимые депутаты тем более проголосуют за независимость. Так что вопрос, по сути, только в том, выполнит Пучдемон свое обещание или нет.

Однако, даже если выполнит и парламент проголосует, то процесс обретения независимости для Каталонии на этом не завершится. В лучшем случае – только начнется. Поскольку в истории совсем немного случаев, когда независимость отдавали мирно (как Украине и другим советским республикам в 1991-м). И куда больше случаев, когда независимость добывали кровью. Испанские власти уже показали, что на мирный развод не согласны. А потому все может оказаться очень серьезным.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.