Медреформа, отмена неприкосновенности, смертельное ДТП в Харькове

Главные итоги вчерашнего дня, прогнозы на завтра

Верховная Рада приняла медицинскую реформу

Октябрьская контрреволюция здравоохранения

Еще одна реформа нынешней власти стала реальностью. Вчера коалиция при помощи партии Олега Ляшко (который в последний момент резко поменял свое отношение к реформе с негативного на положительное) и "Самопомощи" проголосовала за реформу здравоохранения, которая означает конец существовавшей почти столетие на украинской земле бесплатной медицине. 

В принципе, это противоречит Конституции, однако можно не сомневаться, что власть найдет оправдание своему решению – вроде того, что реформа предусматривает гарантированный бесплатный пакет услуг. Однако, что это будут за услуги и какого качества, об этом она умолчит.

Кроме того, власть не расскажет о том, какой будет стоимость тех услуг, которые отнесены к платным. Хотя прейскуранты уже существуют. Их потом предстоит увидеть людям, которые попытаются обратиться в больницы для оказания помощи.

Оппозиция обычно преувеличивает, когда говорит о том, что реформы нынешней власти - это геноцид нации. Однако то, что сделали вчера с медициной, иначе не назовешь. Бешенные цены на любое лечение, кроме лечения таблетками и уколами, при неразвитой системе медицинского страхования – это не здравоохранение, а здравоубиение.

"Благодаря" проголосованной вчера реформе 80% населения не сможет получить квалифицированное лечение чего-то более сложного, чем насморк. Украина за один день скатилась из цивилизованного мира в разряд отсталых государств Африки.

Вместе с проголосованной ранее пенсионной реформой (лишившей миллионы украинцев права на получение пенсии) это четко обозначает курс действующей власти на уменьшение численности населения страны за счет принуждения к массовой миграции в те страны, где и с пенсией, и с медициной получше. Тем более, что по соседству с Украиной такие страны есть.

Требования МихоМайдана не выполнили

Третий день МихоМайдана прошел без серьезных эксцессов. Эксцессы происходили по соседству, в парламенте. Там проходило шоу "Власть выполняет требования протестующих", плавно перешедшее в хардкор "Власть грубо посылает протестующих с их требованиями".

Началось с вопроса о снятии неприкосновенности, по которому даже перевыполнили план – отправили в Конституционный суд не один, а сразу два законопроекта на эту тему. Правда, это еще ровным счетом ничего не означает, кроме того, что эти законопроекты будут рассмотрены когда-нибудь в будущем (не раньше февраля 2018 года), при условии, что КС даст положительный вердикт.

Но по этой теме хотя бы что-то приняли. А вот в отношении законов о выборах власти не захотели даже создавать видимость того, что она идет навстречу требованиям протестующих. Парламент завалил сразу три законопроекта, предусматривавших отказ от мажоритарной системы, и все это произошло, прежде всего, стараниями депутатов от правящих БПП и "Народного фронта".

И это понятно, поскольку именно в БПП больше всего депутатов, избранных именно на мажоритарных округах. Что касается "Народного фронта", там мажоритарщиков мало, но этой партии при пропорциональной системе надеяться уже совсем не на что.

Да и в целом для нынешней правящей верхушки выполнение обещания вернуться к пропорциональной системе будет означать голосование за сдачу власти, поскольку вся социология показывает, что БПП сейчас возьмет меньше, чем три года назад, а "Нарфронт" и вовсе исчезнет. И даже если Ляшко легализуется в качестве коалицианта, все равно ничего не получится без коалиции с "Батькивщиной" или Оппозиционным блоком. Причем даже неизвестно, какой из вариантов для президента хуже.

Так или иначе, голосования парламента ясно дали понять, что окончание нынешнего кризиса через удовлетворение требований МихоМайдана не произойдет. А значит, палатки будут стоять и дальше – если, конечно, власть не решится на силовой вариант.

"Укртелеком" вернется государству?

Тем временем, произошло событие, которое может поставить под вопрос существование нынешней коалиции и ее скрытую поддержку Радикальной партией.

Вчера Хозяйственный суд Киева принял решение вернуть в госсобственность компанию "Укртелеком", да еще и обложил владельцев штрафом в 2,1 млрд гривен за "ненадлежащее выполнение условий купли-продажи".

Политическая часть этого решения состоит в том, что конечным бенефициаром "Укртелекома" является Ахметов. Который, в свою очередь, имеет серьезное влияние на "Народный фронт" и практически неограниченное влияние на Радикальную партию.

Правда, пока ситуация не является бесповоротной. Во-первых, собственники уже заявили, что будут подавать апелляцию, во-вторых, решение суда на данный момент не меняет владельца компании (до решения апелляции).

Однако процесс запущен, и этот процесс может завершиться для Ахметова поражением. И вот тогда возникает вопрос: чем обернется это поражение Ахметова для нынешней власти, с которыми владелец ФК "Шахтер", казалось бы, установил уже давно весьма тесные коммуникации?

Впрочем, есть и другая версия.

Что власть только изображает желание отобрать "Укртелеком" у Ахметова, демонстрируя тем самым Западу и общественности "бескомпромиссную борьбу с олигархами времен Януковича" (что очень кстати в виду начавшихся акций протеста).  

А на самом деле процесс затянется и, по итогу, апелляцию выиграет Ахметов. Но уже в более спокойное время.

Венгров решили подкупить?

Власть начала использовать новую тактику в вопросе запрета обучения на языках нацменьшинств. Она больше не говорит о том, что этот закон принят ради самих же нацменьшинств – теперь она пытается раздробить единый фронт противников закона.

Вчера министр образования Гриневич и глава МИД Климкин провели переговоры с министром человеческих ресурсов Венгрии Балогом. И, если верить заявлениям на брифинге, договорились о "совместной работе над планом имплементации закона об образовании".

Это означает, как было заявлено, что любые изменения системы обучения в венгерских школах будут согласовываться с представителями этого нацменьшинства. Больше того, до момента, когда Венецианская комиссия сделает выводы насчет закона об образовании, в отношении венгерских школ вообще никаких изменений делаться не будет.

Теперь следует ожидать, что аналогичные переговоры будут проведены с румынами, которые выступили против этого закона так же резко, как и венгры. Вполне вероятно, что на уровне подзаконных актов власть сделает так, чтобы обучение на венгерском и румынском осталось. Так и европейские овцы будут целы, и националистические волки сыты. Поскольку всем понятно, что главной целью запрета были русскоязычные школы – а по ним, естественно, никто никаких переговоров вести не будет.

И может так получиться, что со следующего учебного года запрет на обучение в 5-11 классах на родном языке коснется только русскоязычных школ. Хотя еще совсем недавно говорилось о том, что закон об образовании принимали в таком виде, потому что были обеспокоены плохим знанием украинского языка выпускниками венгерской школы в Берегово…

Харьковская трагедия и ее последствия

Одной из наиболее резонансных тем вчерашнего дня было жуткое ДТП в Харькове, где вылетевший на тротуар Лексус убил пятерых пешеходов (и число погибших еще может увеличиться).

На эту тему высказались многие политики. Особенно активным был нардеп от "Народного фронта" и советник главы МВД Антон Геращенко, который регулярно давал информацию о самом происшествии и его последствиях. Активность Геращенко понятна: харьковское ДТП показало, что ситуация с мажорами на дорогах не улучшилась после реформы полиции, больше того – беспредел происходит в вотчине главы МВД Авакова. Советник министра своей беспристрастностью пытался показать, что министерство тут вроде и не причем.

Аваков, кстати, высказался и сам, сведя все к тому, что необходимо ужесточать наказание за езду в пьяном виде. Комментарий нелепый, поскольку 20-летняя мажорка, находившаяся за рулем Лексуса, пьяной не была.

Более внятное предложение сделал министр инфраструктуры Омелян, предложивший ограничить скорость передвижения в городах 50 км/ч. Но тут мало вводить ограничения, нужно еще и наказание, способное испугать нарушителей.

Однако и это не все. Виновница ДТП не пострадала, сейчас она находится в СИЗО, и максимум, что ей светит – до 10 лет лишения свободы. По сравнению с минимум пятью забранными человеческими жизнями – наказание явно неадекватное. 

Уже звучат предложения, что в Уголовном кодексе пора предусмотреть норму, по которой гибель людей в ДТП, произошедшем по вине водителя, должна приравниваться к умышленному убийству.

Есть и еще немало проблем, которые высветила дискуссия вокруг харьковской трагедии. И, кстати, актуальный вопрос: а если бы медреформа вчера уже действовала, стали бы спасать жизни жертв этой катастрофы?

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.