Дмитрий Головин: "Легализация проституции возможна, а легализация наркотиков - это зло"

"Страна" начинает серию интервью с кандидатами на должность главы Нацполиции

Александр Сибирцев

Сегодня "Страна" запускает новый проект по отбору кандидатов на должность главы Национальной полиции. Претендентов всего 10, их по итогам первого этапа конкурса (тестирование) отобрали члены консультативной отборочной комиссии. В финал выйдут трое. Их определят по итогам интервью 30 января, где все кандидаты будут отвечать на одинаковые вопросы, а результат их ответов оценят по пятибальной шкале. Следом за этим глава МВД Арсен Аваков выберет одного — главного, которого и подаст на утверждение главе правительства. Мы решили составить свой перечень из 13 вопросов и задать их кандидатам, вышедшим во второй тур конкурса.

Сегодня мы публикуем первое интервью - с Дмитрием Головиным, начальником Одесской областной полиции. 

— Если вы победите в конкурсе, каковы будут ваши первые пять шагов должности главы Национальной полиции?

— Займу должность — поговорим. 

— Назовите главные причины всплеска преступности в последние годы, а также первоочередные меры — как с этим бороться?  

— Основные причины это потеря государством монополии на насилие. Среди других — тяжелая экономическая ситуация в Украине, война на Востоке, миграция населения в отдельных районах, большое количество огнестрельного оружия, которое оказалось на руках у населения.

— Как вы оцениваете начатую реформу МВД, основными идеологами которой были Хатия Деканоидзе и Эка Згуладзе?

— Мне некорректно давать оценку этим реформам.

— Считаете ли вы необходимым вернуть в Нацполицию бывших сотрудников МВД, имеющих опыт, но не прошедших переаттестацию?

— Конечно, нужно. Тем более, в той ситуации, которая сегодня у нас в стране. Ведь все идет по спирали. Посмотрите фильм «Рожденная революцией». Там очень четко прослеживаются параллели с сегодняшним днем.

— Как вы оцениваете работу Патрульной службы полиции?

— Я ее вижу в другом ракурсе. Но это тема для отдельного разговора.

— Считаете ли вы необходимым сохранить патрульную службу независимой от местных полицейских структур? Либо целесообразнее пересочинить их районным или областным управлениям полиции?

— Однозначно не нужно оставлять патрульную службу автономной структурой. Это создает дисбаланс. Начальник управления должен быть один. И он один должен нести ответственность за всех полицейских. Независимо от того, как они называются — патрульные, киберполиция, наркополиция, или борцы с экономическими преступлениями.

— В чем, по вашему мнению, причина трагедии в Княжичах? Кто в ней виноват и что нужно сделать, чтобы подобное не повторялось впредь? 

— Причину вскоре назовет прокуратура, которая ведет расследование.

— По вашему мнению, в каком статусе должен проходить народный депутат от Народного фронта Сергей Пашинский по делу о стрельбе перед Новым годом — как подозреваемый или как потерпевший? 

— Вопрос некорректный. Материалов дела я не знаю. Это вопрос к следователю, который ведет дело, и к суду, который примет законное решение.

 — Как вы относитесь к вопросу легализации оружия для граждан? Стоит ли предоставить украинцам право на владение оружием? 

— Легализовать оружие можно при введении соответствующих законов – в первую очередь, о применении оружия. Если будут соответствующие законы, то оружие можно разрешить: желающие приобрести должны пройти наркологическую и психологическую экспертизы, а также не иметь ни судимостей, ни приводов в полицию. 

— Как Вы относитесь к легализации проституции в Украине

— Если в Украине будут приняты соответствующие законы, то легализация проституции возможна. Главное, чтобы закон защищал людей, вынужденных заниматься таким ремеслом. Бороться с этим явлением во все времена было бесполезно. 

— Что вы думаете о расширении полномочий для полицейских – стоит ли это делать? К каким последствиям это может привести? 

— В той ситуации, в которой сейчас находится наша страна и при том уровне преступности — однозначно нужно.

— Стоит ли в Украине легализовать марихуану, как это сделали, например, в Голландии? 

— Нет. Легализация наркотиков — зло. Тех, кто ратует за легализацию наркотиков – любых, хоть «слабеньких» — нужно спросить: хотели бы они, что бы их дети принимали наркотики? Уверен, ответ будет отрицательный. А оборот лекарственных наркотиков должен быть под жестким надзором государства. 

— Как быть с мораторием на азартные игры?

— Ситуацию с азартными играми и игорными заведениями нужно ввести в рамки законодательства и контролировать. Сегодня никакие поступления в государственную казну лишними не будут. Но в решении этого вопроса большое значение имеют и этические нормы.

Справка "Страны"

Дмитрий Головин. Генерал полиции третьего ранга. Родился 2 августа 1975 года в Свердловске. В 1996 году окончил Луганское высшее военное авиационное училище штурманов. С ноября того же года – в органах внутренних дел. В настоящее время - начальник полиции Одесской области. Ранее он занимал должность начальника Департамента уголовного розыска Нацполиции, а до того - был начальником полиции Киевской области, а еще ранее - на различных должностях в милиции Одесской области.

Многим запомнился эпизод, когда Головин 20 марта 2015 года обезвредил преступника, который взял в заложники двух сотрудниц аптеки в Одессе. Полицейский предложил обменять заложниц на себя, а затем уговорил преступника сдаться. За этот поступок полковник полиции был награжден орденом "За мужество" 3 степени.

В числе последних заслуг полицейского – руководство операцией по освобождению захваченной преступниками одесской предпринимательницы в ноябре 2016 года. Также, по данным "Страны", именно Головин вышел на след похитителей водителя BlaBlaCar - бывших бойцов "Правого сектора" Тофа и Луку.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.