Что означает саммит НАТО в Варшаве для Украины

"Страна" отвечает на главные вопросы о масштабном мероприятии, в котором участвует Петр Порошенко

Юлиана Скибицкая

На полях саммита в Варшаве

Сегодня в Варшаве стартовал саммит НАТО, на котором присутствует и украинский президент Петр Порошенко. На полях мероприятия он уже встретился с президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель, другими лидерами. Изначально на саммит у украинского руководства были довольно обширные планы. Но действительность оказалась несколько иной. "Страна" объясняет, что это за саммит и почему он важен для Украины.

Какие главные решение уже приняты на саммите?

В Варшаве собрались более 2 тысяч участников, включая лидеров и премьеров 28 стран-членов Альянса, а также 26 стран-партнеров. Одним из важнейших решений, уже озвученных, стало размещение 4 батальонов НАТО в Польше, Литве, Латвии и Эстонии.

"Мы решили расширить военное присутствие в восточной части НАТО, 4 батальона: здесь, в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве на ротационной основе. Эти батальоны будут надежными, выносливыми и многонациональными. Они демонстрируют силу трансатлантической связи и доносят четкий сигнал, что нападение на одного члена НАТО будет рассматриваться как нападение на всю организацию Североатлантического договора", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, намекая, видимо, на угрозу со стороны России (в последнее время, в западных СМИ часто можно встретить утверждения, что если РФ решит напасть на Прибалтику, то у НАТО не будет ни одной возможности ее защитить).

~

"Мы демонстрируем, что, если Россия продолжит эту модель агрессивного поведения, будет ответ и будет расширение присутствия в Восточной Европе, — заявил заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс. - Мы делаем то, что необходимо, для того, чтобы защитить альянс и восточных членов альянса".

НАТО также рассматривает возможность увеличения военного присутствия в регионе Черного моря. 

"Сегодня мы согласовали так называемое специальное передовое присутствие на юго-востоке. Это будет сделано на основе румынско-болгарской бригады. Мы будем проводить усиленную подготовку сил НАТО, это будет многонациональное присутствие", - сообщил Столтенберг.

Кроме того, по словам генсека, страны-члены НАТО увеличивают расходы на оборону на 8 млрд. долларов.

Столтенберг также заявил, что лидеры государств-участников альянса договорились объявить о начальном уровне операционной готовности системы противоракетной обороны НАТО в Европе для защиты от баллистических ракет.

"Это означает, что корабли ВМС США, базирующиеся в Испании, радары в Турции и системы перехвата в Румынии сейчас могут работать согласовано под командованием НАТО и ее контролем", — сказал генсек.

На саммите также обсуждается также дальнейшее расширение НАТО за счет балканских стран. 

Чего ждать от саммита Украине?

На фоне роста напряженности в отношениях между НАТО и Россией и планов по дальнейшему расширению альянса, украинские власти надеялись, что саммит в Варшаве станет удобной площадкой для начала интеграционных процессов Украины и альянса. Ходили слухи чуть ли не о предоставлении Украине Плана действий по членству в НАТО (то самое ПДЧ, которое так и не дали нашей стране на саммите в Бухаресте в 2008 году) или, как минимум, какие-то внятные заверения в том, что вступление в альянс для нашей страны - не такое уж и отдаленное будущее.

Однако, все вышло несколько иначе.  

~

Украинский вопрос участники саммита рассмотрят в субботу: сначала проведут комиссию Украина-НАТО, затем Порошенко встретится с лидерами и премьерами Франции, Италии, Германии, Великобритании и США в формате "G5+Украина".

Как пишет Deutsche Welle, Киев рассчитывал на углубление сотрудничества с перспективой членства в НАТО.

Но еще накануне со стороны Запада прозвучало несколько заявлений, которыми давалось понять, что вступление в альянс Украине пока не грозит. Самое главное из них прозвучало из уст госсекретаря США Джона Керри в четверг 7 июля во время визита в Киев. После встречи с Порошенко он сообщил журналистам интересную новость: оказывается, сам президент Украины сказал ему, что ни он, ни вся страна, еще не решили - нужно ли вступать в НАТО. А раз так, то значит и сам вопрос не ко времени. Странно, что это сказал не Порошенко, а Керри. Но, видимо, госсекретарь захотел лично развеять слухи о том, что Украина в ближайшее время все-таки вступит в альянс.  

То есть, наращивая свое присутствие в Прибалтике, на украинском направлении страны НАТО держатся подчеркнуто осторожно, пытаясь, очевидно, не спугнуть Москву, от которой зависит реализация минских соглашений и с которой слишком уж рвать отношения на Западе не хотят. А в чем-то даже настроены "откатить" конфронтацию назад. "Франция не рассматривает Россию как потенциального врага, хотя она иногда и использует военную силу в собственных интересах", - сказал президент Франции Олланд

Поэтому, скорей всего, на саммите решатся вопросы о возможном более углубленном сотрудничестве Украины и НАТО (например, в плане обучения украинских военных), но не более того.

А что с донецким вопросом?

На саммите Петр Порошенко уже встретился с Бараком Обамой и с Ангелой Меркель. Предварительно они должны были обсуждать, в том числе, и вопрос о реализации минских соглашений. С ними сейчас, как известно, тупик. Украинское руководство не хочет проводить выборы на Донбассе, не говоря уже об изменениях в Конституцию, пока в зоне АТО не прекратят стрелять. А стреляют там все и постоянно. И когда это прекратится никто не знает. Позиция западных стран заключается в том, что сначала должен быть запущен политический процесс (в частности, проведены выборы, объявлена амнистия), а потом уже постепенно будут решаться и другие вопросы. 

Причем эта позиция доносится до украинского руководства все более жестко. В частности, во время переговоров Керри и Нуланд 7 июля в Киеве. На встрече Порошенко с Обамой и Меркель в Варшаве, по идее, этот процесс будет продолжен, а возможно и завершен. Об итогах узнаем в ближайшее время.  

Волынский вопрос

Еще один интересный аспект визита Петра Порошенко связан с Волынской резней. Так в Польше называют массовые убийства поляков во время Второй мировой войны отрядами ОУН-УПА (которые в Украине официально признаны борцами за независимость).

В аккурат в день визита польский Сенат принимает постановление о признании Волынской резни геноцидом поляков. Наблюдатели уже отметили символизм этого решения, а некоторые связали его с недавним переименованием улиц в Киеве в честь лидеров ОУН-УПА - Бандеры и Шухевича.  

Очевидно, что Порошенко пытается максимально сгладить потенциально взрывоопасный для польско-украинских отношений волынский вопрос. Во время визита он посетил мемориал жертвам Волынской резни и даже стал перед ним на колени. Вероятно рассчитывая, что этот жест примирения на ранней стадии затушить огонек вражды, которая может вновь вспыхнуть на фоне ожесточенной исторической дискуссии.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.