Как мы покупали шубу за 100 тысяч наличными

Корреспондент "Страны" прошлась по магазинам дорогих шуб, часов и мебели и узнала, можно ли купить вещи дороже 50 000 за наличные

Анастасия Рафал

Стоимость норковых шуб значительно выше отведенных законом для оплаты наличными 50 000 гривен, фото: meha.kiev.ua

С 4 января Национальный банк ввел ограничение на оплату товаров и услуг наличными. Отныне украинцы смогут оплатить "живыми деньгами" лишь вещь, дешевле 50 тысяч (раньше было 150 000). Если же шуба стоит 51 тысячу, – ее придется оплатить по безналу. По замыслу властей, это должно заставить украинцев держать деньги в банках, а не под матрацами (как уже писала "Страна", за три года население сняло со своих депозитов в банках 13 миллиардов долларов и 52 миллиарда гривен). А также, даст возможность отслеживать, не уклоняется ли гражданин от уплаты налогов.     

В последний день государственных праздников, 9 января, корреспондент "Страны" прошлась по дорогим магазинам, чтобы выяснить, принимают ли они, по-прежнему, наличку. По легенде, я то искала что-нибудь на юбилей маме (в пределах 60-70 тысяч), то выбирала подарок папе за 100-120 тысяч.  

Гуляем на два чека 

Первым пунктом моего "назначения" становится ЦУМ. На втором этаже, где собраны бренды "премиум" сегмента (Heinrichs, Max&Co, Weekend Max Mara, Marc Cain), примеряю бежевую дубленку за 97 тысяч гривен, параллельно рассказывая продавцу, что мама у меня чуть полнее. Но, в общем и целом, вещь ей, наверняка, понравится. 

– Я же могу заплатить наличкой?

– Да, конечно! Без проблем, – отвечает молоденькая консультант.

– А-то мне в некоторых магазинах рассказывали, что теперь если цена товара больше 50 тысяч, то только карточкой, – жалуюсь.

– Не знаю такого, – пожимает плечами девушка. – Давайте я схожу выясню у кассира.

Через пару минут она возвращается, и сообщает, что таки да: теперь только безналом. 

– И что же делать?

– Можно оплатить 50 тысяч наличными, а все остальное – 47 тысяч, – провести по карточке. Будет одна вещь разбита на два чека. 

– А если ей не понравится дубленка, и она захочет ее вернуть, – то как быть с деньгами? 

– Вам вернут все деньги: наличные – наличными, остальное на карточку.  

– Представляете, это мне надо идти менять доллары, вносить деньги на карточку, идти к вам. Неудобно...

В ответ, девушка лишь разводит руками.

– Мы ничего не можем сделать.

Такой же ответ я слышу и в салоне элитной мебели от Ralf Lauren в ЦУМе, где один торшер стоит 25 тысяч, и в магазине Tiffany в ТЦ "Мандарин", и в ряде других салонов. Причем, многие продавцы узнают о законе благодаря моему эксперименту: мои расспросы вынуждают их пойти поинтересоваться у кассира, могу ли я расплатиться наличкой? При этом все предлагают вариант с двумя чеками.   

– А может можно два чека, и оба наличкой? Один 50, а второй 14, – предлагаю продавцу в бутике "Tiffany", рассматривая золотое кольцо за 64 тысячи.

– Мы, к сожалению, не можем. У нас даже программа этого не позволяет, – кивает в сторону кассы продавец.  

В бутике "Noblesse" напротив "Арены" с этим и вовсе строго. Стоит мне переступить порог, как на меня уставляются шестеро мужчин, которые вполне сгодились бы для массовки к фильму "Крестный отец". Девушка довольно прохладно показывает мне часы в пределах 100-120 тысяч гривен. На вопрос, можно ли расплатиться наличными, она, глядя на меня, как директор элитной школы на провинившегося ученика, объясняет мне, что можно и наличными, но придется заполнить анкету. Потому что у них все официально, и по закону.

В анкете придется указать все паспортные данные, идентификационный код, сумму операции и даже регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика по данным Госреестра физлиц.  

– Эта анкета идентификации клиента появилась в 2012 году, вместе с ограничением на оплату наличными товаров, дороже 150 тысяч гривен, – говорит эксперт-экономист Александр Охрименко. –Вроде как нельзя ограничивать право клиента, если у него нет платежной карточки под рукой. Нет? Тогда заполняем анкету. 

Иными словами, эти данные так же станут доступны налоговой. Тогда как вариант с двумя чеками частично решает вопрос: если, конечно, шуба стоит не 300 тысяч, а 55-60 (в эту сумму легко уложиться, если не стоит задача взять изделие известного мирового бренда), и если не покупать их сразу несколько: дочерям, жене и теще.    

"Мы работаем по старому"

В других магазинах по прежнему готовы брать наличку. Хотя, конечно, и не объясняют, как им это удается. 

В магазине Max Mara в "Мандарине", где я присматриваю пальто в подарок подруге за 84 тысячи (или 72 000 с копейками со скидкой), меня лишь предупреждают, что по безналу – удобнее.

– Если вы решите вернуть товар, то мы вам деньги переведем на карточку в течение двух дней, а если наличкой, то вам придется долго ждать, пока в кассе соберется такая сумма. Мы, конечно, вам деньги вернем, но у нас такие суммы собираются нечасто.

А в салоне Atos Lamborghini на первом этаже ТЦ "Гулливер" о новом законе еще и не слышали.  

По легенде, я выбираю шубу маме. 

– Эта 2,200, и скидка 10%, – сообщают мне девушки, отслеживая все мои движения. – Вам цену в долларах называть или в гривнах? Вот эта 2800. Из новой коллекции. 

Я "колеблюсь" между соболем и норкой за 84 и 97 тысяч: обе хороши, прямо и не знаю, какую брать. 

– А наличкой можно будет заплатить? – уточняю.

– Конечно! – с готовностью отвечает продавщица.  

– Просто мне сказали в некоторых магазинах, что с Нового года, если хочешь купить что-то дороже 50 тысяч, то расплатиться можно только карточкой. 

– Не знаю, кто вам такое сказал, – изумленно смотрит на меня женщина. – Глупости какие-то.  

– Говорят, вступил в силу новый закон, – не унимаюсь.

– Не знаю, – пожимает плечами... – Нам пока ничего не говорили. Мы работаем по старому. 

Аукцион невиданной щедрости  

– Если бы у тебя реально было при себе 120 тысяч, то тебе бы по всех магазинах всё продали. Поверь, в таких местах работают "тертые калачи", которые за версту видят, кто и что из себя представляет, – уверяет меня знакомый, управляющий одним проектом в сфере элитным услуг.

Поэтому я решаю попытать счастья в интернете: здесь, по крайней мере, сходу не скажешь, есть у меня 120 тысяч или нет. Вечером того же дня заказываю две вещи из категории "верхняя одежда" в бутиках Sanahunt и Helen-Marlen.

Буквально через 20 минут мне перезванивают из Sanahunt-а – бутика, который связывают с кумой экс-президента Виктора Ющенко, Оксаной Хант, и где цены стартуют от 730 гривен за мужские трусы-слипы (дешево, потому что по скидке) и до 642 тысяч за женскую сумку из кожи крокодила. 

Я заказала скромное кашемировое пончо с отделкой из меха лисы. "Свободный силуэт, косые карманы, завязывающийся пояс на талии", – гласит описание под картинкой. Цена: 98 100 гривен. 

Консультант представляется Полиной, спрашивает, как можно ко мне обращаться, куда доставить заказ, и в котором часу. Она уже собирается положить трубку, когда я, стараясь говорить как можно более глупым голосом, уточняю:

– А я же могу заплатить наличными?

– Конечно, – уверенно отвечает Полина. 

– Ааааа… А то, меня там сегодня напугали, что там какие-то 50 тысяч. Что если больше 50 тысяч, – то только по карте, – продолжаю корчить идиотку.

На том конце провода возникает заминка. Похоже, "тертые" клиенты не часто задают подобные вопросы.

– Да, действительно, – после некоторой паузы находится Полина. – Теперь все товары, свыше 50 тысяч, можно оплачивать только карточкой. Но на ваше пончо действует скидка 60%. Поэтому оно стоит 39 тысяч 240 гривен.

– Ой, здорово! – взвизгиваю. – А как же теперь покупать, если дороже 50 тысяч?

– Только по карточке, – серьезно сообщают на том конце провода.

– А если… А если у человека карточки нет?! Ну мало ли…

– Ну… – мнется моя собеседница… Тогда там уже… (пауза) с каждым клиентом разбираемся отдельно.

Мысленно сожалея, что не выбрала что-нибудь тысяч на 200-300, прощаюсь с Полиной.

Менеджера Helen-Marlen, где я выбрала меховое пальто за 72 380 гривен, вопрос о наличке ставит в тупик. Он ничего не слышал о законодательных ограничениях, но готов навести справки и перезвонить.

На рынках смеются

Беглый поход по рынкам показал закономерный результат - на вопрос об ограничении продаж наличными в 50 тысяч, продавцы шуб по 70-80 тысяч только смеялись.

Везде согласились продать за наличные без лишних разговоров. 

Что мешает иметь две кассы?

Тем временем, экономисты полагают, что новый закон, при желании, можно легко обойти. Даже легально. 

– Например, купить товар в рассрочку, – предлагает вариант Виктор Скаршевский. – И заплатить в два этапа. 

– Второй вариант – чёрная касса, – говорит Александр Охрименко.

– Но при этом человек получает чек? – уточняю.

– Да хоть несколько штук! Во-первых, половины товара по документам вообще не существует. Часть заходит легально, часть – без документов. Не секрет, что есть продажные таможеники, которые всё вам оформят. А бизнесмену дешевле дать взятку, чем заплатить все налоги. Поэтому, например, заходит партия товара – 10 шуб из черной лисы. Их уже давно продали, но по документам они все еще есть. Потому что по серым схемам предприниматель завозит такие же шубы. На деле они расходятся, а по документам – не продаются. В конце концов, можно иметь два кассовых аппарата. Это все несложно. Почему одни магазины идут на уступки, а другие – нет? Это от собственника зависит. Кто-то работает на себя: ему надо продать, и он идёт вам навстречу. А другие магазины работают по франшизе, и им главное ничего не нарушать. Вы же, наверняка, видели салоны дорогих авто и мебели, где редко что-либо продается. Потому что у них другая задача. Словом, при желании, можно что угодно обойти.

– И я подозреваю, – говорит политолог Кость Бондаренко, – что этот закон будет иметь обратный эффект. Что экономика не выйдет из тени, а наоборот, еще больше в нее уйдет. Потому что люди не будут отдавать свои деньги государству, которому они не верят. А те, кто может позволить себе потратить 50 тысяч за раз, – у них, как правило, голова прекрасно варит, как обходить такие законы. 

– Я, конечно, не крутой бизнесмен, но потратить 50 тысяч на шубу, с учетом того, что ее можно будет носить 10 лет, я могу, – говорит офисный работник Алина. – И я бы, признаться, ничего не обходила, но, во-первых, я не выбираю, получать зарплату в конверте или наличными. Во-вторых, покажите мне идиота, который сегодня копит деньги в гривне? В третьих, я не верю банкам, они стали часто банкротиться. Наконец, я просто боюсь. Я не знаю, куда эта информация дальше идет. В нашем доме несколько квартир обворовали, а одну квартиру даже дважды. Значит, не случайно? Значит, откуда-то грабители знают, что там что-то есть, хотя живем в спальном районе, а соседи с виду – обычный средний класс. 

Напомним, конец прошлого года ознаменовался скандальной кампанией по Е-декларированию, в результате которой выяснилось, что украинские чиновники хранят дома миллионы наличными. Об этом факте написала на своих страницах даже британская The Guardians.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.