Киевская Петровка между "бизнесом" и "геноцидом"

Продавцы говорят, что новинок мало. Они распродают старые запасы. И если закон об ограничении ввоза российских книг не отменят, - то через год Петровку можно будет закрыть.

Анастасия Рафал

Ни новинок из РФ, ни покупателей, ни денег, ни настроения. Или чем живет Петровка., Анастасия Рафал, "Страна"

С 14 мая неугодные книги, завезенные из РФ, можно изымать из продажи. 

- Кто будет сегодня на Петровке, поспрашивайте у продавцов, не было сегодня проверок еще? И они все-таки книги РФ 2017 года убрали или "спрятали от лишних глаз"?) - спрашивали вчера блоггеры в соцсетях. 

 

Дело в том, что с понедельника вступил в силу разработанный Кабмином механизм регулирования ввоза в Украину печатной продукции из России. Речь идет о порядке изъятия из обращения издательской продукции, которая имеет происхождение, изготовлена или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины и распространяется на территории Украины без соответствующего разрешения. 

Напомним, в прошлом году Верховная Рада приняла закон, которым с 1 января 2017 года запретила ввоз книг из РФ без разрешения специальной комиссии, которая бы проверяла книги на предмет "антиукраинского содержания".

Однако, механизм данной проверки к новому году готов не был. 

Поэтому, с 1 января российские книги перестали легально ввозиться в Украину. 

Лишь 5 апреля правительство утвердило порядок выдачи разрешений на ввоз в страну печатной продукции из РФ и порядок изъятия такой продукции, если она распространяется без разрешений. Он как раз и вступил в силу 14 мая. То есть, с этого момента книги в Украину можно уже ввозить легально.

- В принципе, новый порядок, который утвердили, он рабочий, - говорит "Стране" эксперт в области книгоиздательства, автор и ведущий программы "Мое прочтение" в Old Fashioned Radio Даниил Ваховский. - Другое дело, что на счет проверок на предмет "антиукраинского содержания", думаю, все обернется тем, что одобрения будут штамповать, не читая книг. Во-первых, в самом законе очень размыто определение того, что такое "антиукраинское содержание". Во-вторых, у нас просто нет такого количества профессиональных рецензентов. Что же касается изъятия книг, то самого механизма изъятия не существует, иначе не было бы контрафакта. Например, Акунин у нас весь контрафактный. Он не выходит в мягкой обложке. А у нас он продается в мягкой. Словом, с начала года рынок жил на контрафакте и нелегальном импорте. Теперь вернется часть легального импорта, но контрафактная продукция останется. Может, кого-то и потрусят. Взятку возьмут. И на этом все закончится.

С проверками, как уверяют продавцы, к ним действительно никто не ходит. 

- Вот только журналисты постоянно приходят и спрашивают, не было ли проверок? - улыбается мужчина, который продает эзотерическую литературу, Александр.

Вообще у продавцов другие проблемы. Они жалуются, что законодатели и кризис добивают их бизнес. 

"Новинок нет - покупателей тоже" 

Леонид хорошо помнит времена, когда продажа книг на Петровке была прибыльным делом. 

- Тут в хорошие годы было порядка тысячи точек. Один поставщик мог держать сразу 20 точек, и каждая приносила по 10 тысяч в месяц. А некоторые и по 20, и даже по 100 тысяч. А сегодня больше половины точек закрыто, а наемные продавцы даже 3200 гривен чистыми заработать не могут. То есть, на минимальную зарплату. Но куда деваться? Многие тут 20 лет провели. И уйдут отсюда только с закрытием рынка, - продолжает мужчина, который торгует в центральном ряду подарочными изданиями. 

Той Петровки, что раньше, где надо было толкаться локтями, и кричать через третью голову "А нет ли у вас...?", уже давно нет.

В центральном ряду торговля идет побойчее. Но стоит пройти вглубь рынка и там уже стоят закрытые прилавки.

Стоит пройти немного вглубь рынка, и взору открывается череда закрытых прилавков. Фото "Страна" 

Леонид - один из тех, кто не закрылся. Он торгует подарочными книгами. Цены на них "кусаются": например, "Государство" Макиавелли стоит 1600 гривен, а "Жития святых" - 600. 

- Но это книга еще с 2008 года. Раньше она стоила 400 гривен, - рассказывает мужчина. 

Фото "Страна"  

Он занимается подарочными книгами уже 20 лет. Говорит, когда-то это был весьма прибыльный бизнес. 

- Такие книги стоят от 100 долларов. Раньше люди собирали себе целые библиотеки. Потому что если у тебя мебель в кабинете стоит 450 тысяч долларов, и ты ее привез себе из Англии, то ты же не поставишь в шкафы книги по рублю. 

Ситуация начала постепенно ухудшаться еще в 2008 году. Сначала многие российские издательства, по словам продавцов, из-за кризиса объединились, укрупнились, но стали выпускать меньше новинок. Плюс упала покупательная способность украинцев из-за кризиса - того самого, который Тимошенко обещала даже на порог не пустить. В итоге, многие начали читать с планшетов.

Но добили Петровку последние годы. Причем, даже не столько законы, которые, в конце концов, можно обойти, сколько кризис.

- Раньше новинка стоила 50 гривен, сегодня, если везти из России, - 400. Плюс таможня ничего не пропускает. Если везти сумкой - то плюс деньги на дорогу, на пребывание в России. Словом, покупать книги могут себе позволить только те 10%, которые не ощутили падения доходов! - говорит Леонид. 

- Здесь же 80% книг - это продукция из России. Так было всегда, - говорит продавщица Лена. - А теперь их просто брать невыгодно. Человеку если называешь цену больше 200 гривен, - он ни в жизнь не возьмёт. Сейчас человек весь базар обойдёт, чтобы купить книгу на 5 гривен дешевле! Теперь если что и берут, - то учебники, и детские книги. 

- Вот все, что вы видите на раскладке - это старые запасы. Из новинок - вот: украинское издательство перевело "Підземна залізниця" - роман о войне севера и юга в США. Возьмите, почитайте. Хорошая вещь. 165 гривен, - кивком головы показывает на новинку продавец Алексей.

- А о чем?

- О девушке, которая пытается убежать от своего хозяина с Севера на Юг. О том, как человек может погнаться за абстракцией, и к чему это приводит. 

- И к чему? - спрашиваю. 

- Ни к чему хорошему. Это знаете, как с отменой крепостного права в 19 веке. Отменили, и что? Стало крестьянам лучше? 

- Так, а с девушкой то что? Сбежала?

- Три-четыре трупа сделала, разрушила жизни некоего количества людей, а так в целом, все в порядке с ней, - неохотно отвечает Алексей.

Ходят журналисты, подсовывают литературу

К вопросам о том, как им теперь живется, и как сказался запрет ввоза книг из РФ, многие продавцы относятся агрессивно. 

- Потому что тут уже были случаи, когда сами журналисты приходили сюда с запрещенной литературой, и пытались ее тиснуть продавцу - типа для распространения. Видимо, чтобы потом что-то скандальное устроить. Так как к вам можно относиться? - наотрез отказывается общаться один из продавцов. 

- Девушка, у меня ничего антиукраинского нет! Это все старые книги. О кино и театре. Вот Высоцкий, он вроде пока не запрещен, Фаина Раневская. Никто не против продавать украинское, только за 25 лет на украинском языке не вышло ни одного толкового учебника по истории театра и кино. Ни одного. Переведите Станиславского на украинский язык. Я только за! - говорит мужчина за соседним прилавком. 

Агрессия продавцов вполне ясна. Новинки на Петровке действительно есть. Преимущественно, из России, и по ценам 300-500 гривен. Как их завозят - никто не говорит. Но тематика - самая безобидная. 

- Ну вот, Атлас мира, биография Тэтчер, Уальда, Франклина. Вот Бродский. Да тут 80% русской литературы! - горячится продавец Михаил. - Если все запретить - так просто читать будет нечего. 

- Для того, чтобы оформить одну точку, надо тысячу наименований книг. Украинские издательства просто не в состоянии покрыть потребность рынка в книгах, - наперебой уверяют продавцы. 

- Кроме того, вот смотрите, Герман Коген "Теория опыта Канта". Смотрим: перевод Белова. Это известный российский философ и переводчик. Понимаете, философ. У нас специалистов такого уровня нет. Вот мы занимаемся психологией и философией. Что в ней антиукраинского? - рассуждают двое крепких молодых мужчин за прилавком, которые не хотят называть свои имена. 

Мужчины говорят, что стоят на рынке уже давно, и еще помнят 2004 год. 

- Тогда, кстати, был самый читающий парламент. Здесь и Ющенко сам появлялся, и Тимошенко что-то по философии покупала, Литвин заходил. Еще во времена Януковича какой-то товарищ сидел - ему много книжек покупали. Не помню, как его звали, но не Луценко, точно. А теперь смотрите, что происходит. Вон Тетерук вообще зарегистрировал законопроект о полном запрете ввоза книг из РФ. И что останется? 

"Бизнес" или "геноцид"  

Новым нововведениям на Петровке находят два объяснения. Одни верят, что это - бизнес. Мол, некоторые украинские издательства таким образом расчищают дорогу под себя, чтобы стать монополистами.

Другие настаивают, что украинские издательства просто не в состоянии покрыть потребности рынка.

- Если запретить литературу из России, то мы просто столкнемся с пустыми прилавками. Продавать будет нечего. Большие торговые сети закроются. Останется только Клуб семейного досуга, учебная литература, детские книги, и букинистика. У нас огромный объём книг на руках. При этом, новая книга стоит 200-400 гривен, а с рук ее можно купить за 10-30 гривен, - говорит продавец Леонид.

- Просто взять и напечатать здесь в Украине все то, что к нам приходит из РФ, всю переводную литературу, мы не можем. Нас европейцы, извините, в..бут, - объясняет Алексей. - Для этого, надо права купить. Вон, смотрите, МегаМаркет на Петровке уже закрылся. Не тянут аренду. 

- А они разве книгами торговали? 

- Нет. Они продуктами. Но аренду не тянут.

- И здесь многие аренду не тянут. Она сейчас 2100-2600 за 2 метра, а когда-то была 1800. Поэтому точки закрываются, - говорит другой продавец. 

- Вы же сами посмотрите, рынок пустой. Такого никогда не было! Мой муж тут 17 лет торгует, - горячится продавщица Лена. - Я после революции как-то немного воспряла, думла, лучше будет. А теперь понимаю, что надо было тогда брать оружие и идти их добивать. Вы посмотрите, кто нами правит! Они же тут не живут, и дети их тут не живут. Они специально этот геноцид устроили: посмотрите, что люди в магазинах берут - только же на туалет работают! Только самое необходимое из еды. Мы говорим: "мы не быдло", а кто мы? Заграницей люди, если им что-то не нравится, - собираются миллионами и протестуют. А у нас что? Вот с Петровки несколько человек закрыли точки, уехали заграницу. А остальные сидят, молчат. А ребят, которые что-то могут сделать, их на Донбассе убивают. 

- Но в Европе, кстати, рынок книг тоже переживает не лучшие времена, - суммирует продавец Леонид. - Политика, бестселлеры - те еще живут. А антикварная и подарочная литература умирают. Вот во Франции в Латинском квартале была улица букинистических магазинов. А теперь все занято общепитами. Люди меняются...

Пока я иду по рынку, обращаю внимание, что чаще всего продавцы выставляют на самое видное место что-то об экономике. Например, "Великое разделение. Неравенство в обществе или что делать оставшимся 99% населения?" Джозефа Стиглица (кстати, Лауреата Нобелевской премии по экономике). На видных местах стоят Дональд Трамп "Думай как миллиардер", "Чёрный Лебедь" Насима Талеба, Киссинджер и Бжезинский. Словом, все на ему, почему одни страны - богатые, а другие - бедные. 

Правда, на вопрос о тенденциях - что именно люди берут - продавцы ответить затрудняются. Говорят, на Петровку люди обычно приходили за новинками, а поскольку новинок нет (во всяком случае, легальных и в большом количестве), - то и покупателей нет, и тенденцию вывести сложно. 

На раскладке английской учебной литературы присматриваю English Grammar in Use Эдмунда Мерфи. Цены на Кэмбриджские учебники сегодня кусаются: 300-500 гривен. 

- Они привязаны к доллару, - объясняет продавец. - Но вот например, IELTS хорошо берут. Тут 8 тестов из прошлых лет с объяснением всех ответов. Он 465 гривен стоит, но люди берут. Сейчас многие хотят уехать за границу. 

- В общем, что ждет страну дальше, - вздыхает одна из продавщиц, - я даже не знаю...

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.