Правительство Украины впервые с начала войны разместило ОВГЗ на крупную сумму без помощи печатного станка НБУ

Банкиры раскупили ОВГЗ, которые НБУ разрешил учитывать в резервах в 50%-м объеме. Фото: minfin.com.ua

Вчера, 10 января, Министерство финансов продало ОВГЗ на общую сумму 23,5 млрд грн. Это данные из его официального отчета, и это лучший результат не только с начала полномасштабного вторжения РФ, но и за весь 2022 год. В начале прошлого года правительству не удавалось так много заимствовать даже до 24 февраля.

Секрет вчерашнего успеха - это продажа не простых ОВГЗ или военных облигаций, к которым до сих пор нет большого интереса у инвесторов, а бумаг, которые вошли в "бенчмарк Нацбанка". Это привилегированные, избранные, бумаги, которые НБУ разрешил банкам учитывать в своих обязательных резервах в 50%-м объеме. Потому банкиры кинулись их раскупать.

Долгое время резервы под привлекаемые у людей и бизнеса вклады формировались живыми деньгами и по ним не платились проценты, а с 11 января было разрешено учитывать еще и облигации, на которых можно заработать. В данном случае 19,25% годовых.

Разрешив это делать, Национальный банк таким образом пытается помочь Минфину больше занимать на внутреннем долговом рынке и чтоб при этом их не пришлось выкупать из-за отсутствия самому НБУ, печатая под это гривны (от такой практики Украина взяла перед МВФ обязательство отказаться).

И этот план вчера сработал и банкиры активно раскупили привилегированные гособлигации на 1,5 года с целью их внесения в резервы (срок погашения август 2024 года). Структура размещения выглядела так:

Невзирая на рекордные объемы размещения, без скандала вчера не обошлось. Выяснилось, что Минфин, который часто жалуется на нехватку средств и большой дефицит бюджета, мог одолжить вдвое больше денег. Банки так обрадовались размещению ОВГЗ из бенчмарка НБУ, что буквально накинулись на него – подали заявок сразу на 45,4 млрд грн, хотя власти говорили, что могут обойтись и 19-ю миллиардами. Однако в Министерстве финансов неожиданно для многих отклонили более половины предложения (размещения облигаций происходят в форме аукциона), на 24 млрд грн, по сути отказались от денег. Что было с непониманием и даже негативно воспринято рынком, ведь правительство нуждается в деньгах, и все об этом знают.

Источники "Страны" объяснили этот казус сразу двумя причинами.

Во-первых, в правительстве увидели в неожиданном росте спроса на свои ОВГЗ шанс на снижение ставок, которые ему ранее приходилось повышать с 14 до 19,5%. Власти пожадничали и теперь мечтают опустить проценты.

Во-вторых, в Минфине испугались концентрации крупной суммы погашения гособлигаций в начале августа 2024 года - за раз придется выплатить держателям более 20 млрд грн.

Напомним, в декабре золотовалютные резервы НБУ увеличились незначительно. Нацбанк объяснил это закупками энергоносителей.

Также мы писали, что за прошлый год Украина получила 32,1 млрд долларов внешней финансовой помощи.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.