В Киеве мошенник по схеме "ваш родственник в больнице" обманул пенсионерок на 150 тысяч гривен

В Киеве задержали мошенника, который обманывал пенсионеров. Фото: ИА Regnum

В Киеве мошенник обманул двух пенсионерок, выманив у них 150 тысяч гривен по схеме "ваш родственник в больнице". Следствие сообщило мужчине о подозрении в мошенничестве. 

Об этом сообщила пресс-служба полиции Киева.

"В Деснянское управления полиции обратилась пожилая женщина с заявлением о мошенничестве. Потерпевшей позвонила женщина, которая представилась медсестрой и сообщила, что ее родственница в больнице после ДТП и для проведения операции немедленно нужны деньги. 71-летняя женщина назвала адрес и через некоторое время в ее дом зашел мужчина, которому она отдала свои сбережения в сумме около 1,5 тысячи евро и 350 долларов США", - говорится в сообщении.

Сотрудники полиции провели комплекс розыскных мероприятий и быстро установили лицо, причастное к совершению данного правонарушения. Им оказался 34-летний уроженец Сумской области.

В его квартире провели обыск, во время которого была изъята часть денег, которые он получил мошенническим путем. 

Полиция доказала его причастность к совершению аналогичного преступления, совершенного днем ранее на улице Милославской относительно 85-летней киевлянки, которая отдала задержанному около 93 тысяч гривен.

В связи с этим следователи Деснянского управления полиции открыли два уголовных производства по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. По согласованию с Киевской местной прокуратурой № 3 фигуранту сообщено о подозрении в совершении данных преступлений. Судом задержанному избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. За содеянное ему грозит до 3 лет лишения свободы.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве по схеме "ваши родственники в ДТП" развели пенсионерок на 70 тысяч гривен.

Также мы писали, что пенсионерка из Прилук отдала мошенникам почти миллион гривен за снятие "порчи".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.