В Офисе президента рассказали, будут ли увольнять Кличко с должности главы КГГА

Анастасия Товт

По словам Подоляка, в столице заметен низкий уровень управленческих навыков чиновников. Фото: Flickr

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал в комментарии "Стране", рассматривается ли вопрос об увольнении Виталия Кличко с поста главы КГГА на фоне открытых уголовных дел против близких к нему людей и коммунальных предприятий.

"На мой взгляд, ключевой вопрос состоит не в том, менять кого-то на кого-то или не менять. И уж точно вопрос не в фамилиях. Пока, по крайней мере. Базовый вопрос звучит иначе и не только в Киеве: в соответствии или несоответствии. Вопрос в функционале, его понимании и готовности его реализовывать", - рассуждает Подоляк.

Но при этом он уточняет, что качество сервиса в Киеве оставляет желать лучшего. И это "нельзя игнорировать".

"Дороги, транспорт, жилые кварталы, зелёные зоны, транспортная логистика, десятки вечных проблем. Без решений. Такое себе яркое болото нерешенных задач. А ведь человек (Виталий Кличко - Ред.) уже много лет менеджирует городское хозяйство. То есть вполне обстоятельно понимает, где плохо, а где хорошо. Скажу больше. Мягко говоря, качество сервисов в Киеве точно не на высоком уровне. Качество менеджирования процессов городскими управленцами примерно там же. Плюс постоянные скандалы, возникающие вокруг коммунальных предприятий и городских структур, журналистские расследования о коррупции о злоупотреблениях в городе. Плюс "вечные" вопросы - застройки, парковки, парки. Было бы неправильно все это игнорировать", - сказал советник главы ОП.

Он также напомнил, что в последние несколько дней правоохранители проводят следственные действия и "выясняют много интересного о городских предприятиях".

"И тут одно из двух. Либо имеет место управленческая слепота у членов управленческой вертикали. Человек просто не видит всего того, что происходит у него на глазах. Либо видит, и тогда это уже конкретные юридические форматы", - добавил Михаил Подоляк.

Напомним, 11 и 12 мая прокуратура совместно с различными правоохранительными ведомствами проводила обыски в офисах коммунальных предприятий Киева, подрядных им предприятий, а также у главы исполнительного комитета партии "УДАР", многолетнего соратника и кума мэра Киева Кличко Артура Палатного по делу о неуплате налогов. В результате 11 лицам, в том числе и действующим чиновникам КГГА, сообщили о подозрении.

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко назвал обыски "налетами", которые якобы были одобрены на высшем уровне центральной власти.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.