В подъезд к мэру Киева Кличко пришли вооруженные силовики. Сказали, что не к нему, а к соседям

Владислав Бовтрук

Виталий Кличко говорит, что правоохранители хотели провести обыск у него. Фото: facebook.com

Во вторник, 18 мая, домой к мэру Киева Виталию Кличко пришли вооруженные правоохранители. Самого градоначальника в квартире не было - он как раз вернулся с тренировки, куда уехал рано утром, разминувшись, таким образом, с силовиками.

Об этом пишет Телеграм-канал "Политика страны".

Вероятно, правоохранители хотели провести обыск. Однако они сказали, что пришли не к нему, а в другую квартиру в том же подъезде.

"Я знаю людей, которые тут живут, очень бедные люди, и я не знаю, какие там криминальные производства могут быть" - заявил Кличко, который прибыл к месту обысков.

Кличко сообщил, что обыски в доме стали неожиданностью для него самого. Он сообщил, что сотрудники Службы Безопасности Украины проводят следственные действия на два этажа ниже, где арендуется квартира.

Кличко заявил, что сотрудники СБУ также стучались в его квартиру, однако там никого не было, так как он был на тренировке в это время. 

Пресс-секретарь Кличко Оксана Зиновьева сообщила журналистам, что правоохранители не проводили обысков или каких-либо других следственных действий в квартире городского головы.

Вскоре в своем телеграм-канале Кличко сообщил, что "подобного не было даже при Януковиче":

"Друзья! "Детективные" события вокруг городских властей разворачиваются все абсурднее!

Сегодня утром, где-то, 7:00, когда я пошел на тренировку, в подъезд зашла группа вооруженных и в шлемах правоохранителей, находившихся там пока я тренировался. Когда я пришел домой, поднимаясь по лестнице, увидел группу правоохранителей.

На мой вопрос что происходит, они ответили, что пришли, якобы, в квартиру двумя этажами ниже моей. Вроде, эта квартира сдается и в них вопросы к арендаторам. Но. Камера, установленная ​​на моем этаже, зафиксировала, что эти люди поднимались на мой этаж и звонили и стучали в дверь моей квартиры. Ошибка? Я не думаю

Беспрецедентное давление на городскую власть продолжается, такого не было даже во времена Януковича. И за такие незаконные действия и режиссерам, и исполнителям придется отвечать по закону!", - написал Кличко

Напомним, 12 мая обыски прошли и у главы исполнительного комитета партии "УДАР", многолетнего соратника и кума мэра Киева Кличко Артура Палатного. Основанием для таких следственных действий стал возможный ущерб госбюджету на сумму 19,5 миллионов гривен.

В свою очередь сам Кличко заявил, что обыски связаны с рассмотрением местными властями вопроса о введении исполнительных комитетов, деятельность которых не будет зависеть "от указаний и воли Банковой". При этом глава города уверен, что такие действия правоохранителей были одобрены "на самом высоком уровне" центральной власти.

Кроме того, следственные действия по разоблачению коррупционных схем завладения средствами столичного и государственного бюджетов 11 и 12 мая проводились прокуратурой, Государственной фискальной службой, Нацполицией и Службой безопасности Украины в служебных помещениях: КО "Киевзеленстрой", КП "Спецжилфонд", КП "Киевгорсвет", корпорации "Киевавтодор", Департамента социальной политики КГГА, Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, Департамента земельных ресурсов КГГА. По итогам массовых обысков правоохранители сообщили о подозрении 11 лицам, в том числе и действующим работникам КГГА.

Также в Офисе президента рассказали, будут ли увольнять Кличко с должности главы КГГА.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.