В Киеве разработали спецсистему на случай необходимости введения спецпропусков

КГГА разместил информацию о порядке получения электронных спецпропусков. Фото: kyivcity.gov.ua

В Киеве со вторника, 10 августа, начали тестировaть электронную систему подачи заявок, по которой можно будет получить специальные пропуска для проезда в трамваях, маршрутках и троллейбусах. Такие действия предпринимаются в случае усиления карантинных ограничений, если ситуация с коронавирусом ухудшится.

Об этом говорится в сообщении на сайте Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Для заказа спецпропусков необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

Также, как добавили в КГГА, чтобы предотвратить фальсификацию спецпропусков, всех работников, которые представленные в списке, будут проверять по трудоустройству.

Как воспользоваться спецпропуском в случае его получения:

Проверить наличие специального пропуска работник сможет самостоятельно, загрузив на смартфон приложение Киев Цифровой https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kyivdigital. Транспортная карточка работника активируется автоматически.

В случае усиления карантина в Киеве будут действовать карточки трех видов: транспортная карта нового и старого образца и карточка киевлянина.

Напомним, ранее в Минздраве анонсировали продление карантина в Украине еще на два месяца. Также там рассказали, как будут работать школы и вузы в случае ужесточения карантинных мер.

При этом, в ведомстве говорили, что не планируют вводить тотальный локдаун в стране. Главный санитарный врач нашей страны Игорь Кузин заявил, что сейчас ситуaция с распространением эпидемии в стране стабильная, поэтому о ужесточать карантин пока не будут. При этом в Минздраве заявили, когда ждать новую волну коронавируса, выразив надежду, что она будет минимальной, так как многие украинцы переболели и вакцинировались от Covid-19.

Также мы рассказывали, что будут ли допускать к работе непривитых от коронавируса украинцев. В Минздраве при этом уточнили, что в красной, оранжевой и желтой зонах карантина смогут работать все школы и садики, где будет 80% вакцинированных от Covid-19 работников.

Между тем, за минувшие сутки Covid-19 выявили у 781 человека, что более чем в два раза больше, чем днем ранее. При этом в столице Украины за 24 часа коронавирусную инфекцию выявили у 167 человек. Тем временем, по данным специалистов с университета Джона Хопкинсa с начала пандемии в мире Covid-19 заболели уже 203 356 472 человек, скончались - более четырех миллионов.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.