Китай запустил первый водородный трамвай в мире

В городе Таншань в китайской провинции Хэбэй запустила первый в мире трамвай на водородных топливных элементах, что считается экологически чистой технологией. Об этом сообщает N+1.

Трамвай корпорации CRRC Tangshan заработал на трамвайной ветке, соединяющей несколько промышленных районов города.

Запуск водородного трамвая, единственным продуктом работы топливных элементов которого является пода, был произведен в рамках одной из экологических программ, поскольку для Китая аткуальна проблема загрязнения воздуха.

Трамвай собран по низкопольной схеме с расположением пола на высоте всего 35 сантиметров от дорожного покрытия. Это значительно облегчает доступ в трамвай людям с инвалидностью.

Заправка транспорта занимает всего 15 минут. Полной заправки хватает на то, чтобы трамвай мог проехать 40 километров на скорости 70 километров в час.

Фото: chinadaily.com.cn

Напомним, что ранее Китай запустил поезда между Пекином и Шанхаем на скорости 350 км/ч.

Как сообщала "Страна", 29 сентября, президенты Австрийской и Китайской академии наук провели первый сеанс трансконтинентальной связи, ключ шифрования для которой был распределен с помощью методов квантовой криптографии.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.