Переговоры между США и ЕС по трансатлантическому партнерству под угрозой срыва из-за утечки

После утечек информации о консультациях ЕС и США по Трансатлантическому торговому партнерству приостановка переговоров выглядит наиболее вероятным вариантом. Об этом заявил госсекретарь Франции по внешней торговле Матиас Фекл в эфире радиостанции Europe 1.

Напомним, что экологическая организация Greenpeace в понедельник, 2 мая, обнародовала в сети интернет документы, которые, по утверждению представителей организации, являются "утечкой с переговоров США и ЕС о Трансатлантическом торговом партнерстве".

В частности, речь шла о том, что США требуют от партнеров ослабить контроль за потенциально опасной продукцией из США и генетически модифицированными продуктами питания. Кроме того, "представители США и ЕС намерены заключить соглашение до ухода в отставку президента США Барака Обамы, которая произойдет в январе, и США с этой целью оказывают серьезное давление на европейских партнеров".

Как сообщала "Страна", США заявили что, "сильно не давят" на ЕС из-за трансатлантической сделки. В заявлении представительства говорится, что в вопросе создания зоны свободной торговли с ЕС США выступают исключительно за экономический рост, ускорение создания новых рабочих мест, повышение общественного контроля и повышение его прозрачности.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.