США представили универсальное лекарство от гриппа

Препарат прошел испытания на мышах

medvesti.com

Американские ученые сообщили о разработке лекарства от гриппа HB36.6, которое будет эффективным против различных штаммов вируса.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Pathogens, передает gazeta.ru.

На данный момент клинические испытания HB36.6 успешно проведены на мышах, которым вводили новый препарат и заражали гриппом. Грызуны, которым ввели лекарство, выжили, в отличие от сородичей без инъекций HB36.6, сообщает СМИ.

По словам ученых, такой эффект от препарата обусловлен тем, что лекарство разрушает белки вируса, а именно нейраминидазу и гемагглютинин.

Однако, по данным агентства Rambler News Service, ожидать в ближайшем будущем появления разработки в аптеках не стоит. "На мышах все, кажется, работает. Но по ним не всегда можно дать точный прогноз, будет ли препарат эффективен в отношении людей", - рассказала один из авторов исследования Дебора Фуллер.

По окончанию испытаний на животных, ученые намерены проверить HB36.6 на людях.

В Украине с начала эпидемического сезона (28 сентября 2015 года) от гриппа умерли 220 человек. Такие данные приводит Министерство здравоохранения Украины.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.