Беременные француженки получат деньги за отказ от курения

Во Франции решено провести госпитальный эксперимент. Согласно его условиям беременным француженкам заплатят за то, что они бросят курить, сообщает Madame Figaro.

"По инициативе управления больниц города Парижа и Национального института онкологии в 17 французских больницах проведут эксперимент. К участию в нем приглашены женщин со сроком беременности от 4,5 месяцев, которые курят (не менее 5 сигарет в сутки)", - пишет издание.

По данным СМИ, каждая из женщин будет находиться под наблюдением специалистов-медиков, которые знакомы с проблемами, связанными с пристрастием к табаку. За каждый визит к специалистам женщина будет получать специальные купоны, которые будут приниматься в основных супермаркетах, магазинах для детей и для дома. Один визит к специалисту будет давать женщине от 20 евро. Если женщина откажется от курения, то начисленная сумма может достичь 300 евро. Отсутствие никотина в организме женщин будет проверяться по результатам анализов.

Согласно официальным данным французского Минздрава, каждая пятая француженка курит во время беременности.

Франция - не первая страна, которая придумала подобный способ убедить беременных не употреблять табак. В Швейцарии правительство с 2011 года платит беременным за такое волевое решение до 1,5 тысяч франков (примерно 1350 евро).

Ранее, Европейский суд одобрил новые правила упаковки сигарет. Теперь предупреждения о вреде курения для здоровья должны будут занимать 65% пространства на лицевой и оборотной сторонах пачки сигарет. Новые правила вступят в силу 20 мая, однако в магазинах новые пачки появятся после того, как будут распроданы сигареты в пачках старого образца.

"Страна" сообщала о том, что ароматизированные сигареты хотят запретить, а электронные собираются лицензировать.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.