В СБУ отказались заводить дела по данным "Миротворца"

Информация, опубликованная на сайте "Миротворец", об аккредитации журналиста на временно оккупированных территориях Донбасса не может быть основанием для открытия дела против него. Об этом в среду заявил "Украинской правде" советник председателя СБУ Юрий Тандит.

"Есть "ДНР" и "ЛНР" и понятно, что журналисту, чтобы туда попасть, нужно оформлять там какие-то разрешения. Мы понимаем, что это не преступление. Мы понимаем, что они вынуждены это делать", - сказал он.

Однако, по его словам есть люди, "под прикрытием используют журналистское удостоверение".

"В таких случаях мы будем после того как закончится необъявленная война, в рамках действующего законодательства, проводить определенные действия, чтобы понять, чем занимались эти псевдожурналисты", - сказал он.

Напомним, что украинский сайт "Миротворец" 10 мая обнародовал списки журналистов, которые получали аккредитацию в так называемой "Донецкой народной республике" ("ДНР"). В этот реестр попали несколько тысяч сотрудников как украинских, так и мировых СМИ (AFP, Al Jazeera, BBC, Reuters, France 24, Sky-news, CNN, ИА Синьхуа, Associated Press, The Guardian и другие). Всего в нем числятся более 4 тыс. журналистов, обнародованы их телефонные номера, электронная почта, а также период пребывания на оккупированных территориях.

Позже ряд журналистов обнародовали заявление относительно действий сайта "Миротворец". Они потребовали удалить эту информацию и сообщили, что после публикации личных данных некоторым уже начали звонить и писать с угрозами. Кроме того, они обратились к правоохранителям с призывом открыть уголовное производство по факту нарушения закона Украины "О защите персональных данных".

Прокуратура уже открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 171 УК Украины ("Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов" - до 3 лет ограничения воли).

Ранее "Страна" писала, что Государственный департамент США выразил обеспокоенность в связи с публикацией личных данных журналистов из разных стран, аккредитованных для работы в Донбассе, на сайте "Миротворец". 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.