Человека, который утверждает, что он изобрел биткоин, обвиняют в краже $10 миллиардов

На австралийца Крэйга Врайта, который утверждает, что это он изобрел Bitcoin, подала в суд семья его бывшего бизнес-партнера и требует выплаты 10 миллиардов долларов. Об этом сообщает The Guardian.

В судебном иске утверждается, что Врайт "майнил" Bitcoin вместе с Дэйвом Клейманом, программистом, который умер в 2013 году. После его смерти "создатель" криптовалюты использовал мошенническую схему, чтобы похитить Bitcoin погибшего партнера. В суд подала сестра погибшего, которая утверждает, что тот похитил от 300 тысяч до 1,1 миллиона Bitcoin.

"Непонятно "майнили" ли они оба криптовалюту или это делал кто-то один. Неоспоримо, что они оба заработали огромное богатство на Bitcoin с 2009 по 2013 год", - говорится в судебном иске.

Сообщается, что с 2013 года ни один член семьи погибшего программиста не догадывался о его огромном заработке на популярной криптовалюте, что дало возможность Крэйгу завладеть его богатством. Он убедил семью погибшего, что тот завещал ему свою долю в созданной ими компании, пообещав, что выплатит все, что причиталось Дэйву - им.

Но обещанные платежи так и не пришли, после чего семья начала собственное расследование, которое показало, что Врайт обманным путем завладел всеми Bitcoin бывшего партнера.

Напомним, все основные криптовалюты мира за минувшие сутки подорожали.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.