На судью из Днепра, который "разбил пидозру", подали жалобу в ВСП и возбудили дело

На судью Жовтневого райсуда Днепропетровской области Вадима Трещова, который своим решением от 7 марта постановил отменить уведомление о подозрении и закрыть уголовное производство в отношении жителя Днепра Эдуарда Карамшука, оказывается давление со стороны сотрудников правоохранительных органов. Об этом "Стране" рассказали родственники юноши, которого силовики пытаются привлечь к ответственности по статье за нанесение телесных повреждений.

Речь идет о вызвавшей масштабное обсуждение в соцсетях накануне вступления в силу так называемой "поправки Лозового" в УПК "ухвале" судьи из Днепра. Опираясь на наличествующих в материалах "дела Карамшука" нарушения Вадим Трещов отменил сообщение о подозрении Эдуарду, постановив закрыть уголовное производство в его отношении.

Тогда ряд комментаторов утверждали, что свой вердикт днепропетровский судья вынес, опираясь на скандальные новации Уголовно-процессуального кодекса, но "Страна" выяснила - причина в ином. Изучив дело Трещов пришел к выводу, что статус подозреваемого Карамшуку, как и его объявление в розыск были осуществлены с нарушениями. Ввиду этого он постановил закрыть уголовное дело в отношении Эдуарда Карамшука. В судебных материалах указано на этот счет, что данное решение обжалованию не подлежит и требует немедленного исполнения.

Однако, как заверили "Страну" родственники Карамшука, в Днепропетровской местной прокуратуре №2 (которая занималась расследованием) отказались выполнять это решение. Из материалов портала "Судебная власть" следует, что прокуроры оспорили не подлежащее обжалованию решение судьи Трещова в Апелляционном суде. Первое заседание на этот счет состоялось 29 марта, а на понедельник, 2 апреля запланировано продолжение слушаний по этому вопросу.

Семья Карамшуков утверждает, что параллельно с этим на Трещова оказывается давление со стороны силовиков. По их сведениям, в отношении судьи прокуратура возбудила уголовное дело, а также направила на Трещова жалобу в Высший совет правосудия.

В пресс-службе Совета "Стране" не подтвердили, но и не опровергли наличие соответствующей жалобы. "Эта информация относится в Высшем совете правосудия к служебной и не подлежит разглашению до рассмотрения в палате и вынесения решения, которое будет размещено на сайте", - сообщила начальник управления информации и обеспечения коммуникационной деятельности ВСП Оксана Лысенко.

Вместе с этим, источник нашего издания в силовых структурах подтверждает факт внесения в ЕРДР сведений по делу Трещова.

Родители Эдуарда Карамшука связывают такое давление на судью с решением, которое вынес Трещов по делу их сына. В их изложении, это делается в рамках продолжающегося несколько лет "кошмаривания" семьи юноши. У парня произошел конфликт в стенах вуза с юношей Богданом Тесленко. Последний, как говорят Карамшуки, прямо в ходе экзамена в присутствии многочисленных свидетелей избил Эдуарда, в результате чего ему было сделано несколько операций. Родители подозреваемого оказались людьми со связями в Днепре, и всячески пытались "замять" уголовное дело. Однако прийти к компромиссу сторонам так и не удалось.

В настоящее время обвинительный акт в отношении Богдана Тесленко направлен в Жовтневый райсуд Днепра, слушание назначено на 13 апреля. Параллельно с этим расследуется другое уголовное дело, где Тесленко имеет статус потерпевшего от действий Карамшука. Как раз его и постановил закрыть судья Трещов.

Родители Карамшука уверены, что уголовное преследование их сына является сфальсифицированным и было инспирировано прокурорскими сотрудниками с целью понудить их к заключению "мирового соглашения" со стороной обидчика их сына.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что "поправки Лозового" блокируют работу правоохранительной системы.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.