4-й энергоблок Запорожской АЭС отключен из-за срабатывания систем защиты

Четвертый энергоблок Запорожской АЭС 18 мая в 15:02 отключился от сети из-за срабатывания электрических защит. Об этом сообщает пресс-служба компании Энергоатом.

К настоящее время реакторная установка разгружена до 10% тепловой мощности, а специалисты выясняют причины срабатывания системы защиты. "Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет. В настоящий момент в работе находятся 2 энергоблока ЗАЭС суммарной мощностью 1650 МВт", - говорится в сообщении компании.

Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (речь идет о территории вокруг АЭС радиусом 2,5 км) составляет 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения АЭС. 

Как сообщала "Страна", 2 мая четвертый энергоблок Запорожской АЭС отключили на незапланированный ремонт. Остановить энергоблок пришлось, чтобы устранить неплотность газовой системы турбогенератора.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.