Москаль: конфликт урегулирован. Русские фуры снова идут

На Закарпатье возобновилось автомобильное движение

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, zib.com.ua

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль сообщил, что ситуация на пропускном пункте Закарпатья урегулировалась, невзирая на то, что ночью несколько фур с российскими номерами пытались проехать до границы со странами ЕС. Об этом он заявил сегодня, 13 февраля на своем официальном сайте

"Обстановка на въезде в Закарпатье через пункт пропуска Нижние Ворота (трасса «Киев - Чоп» на Верецком перевале) остается спокойной. В течение ночи были попытки нескольких фур с российскими номерами проехать вглубь области до границы со странами Евросоюза, однако автомобили были развернуты участниками акции и поехали в обратном направлении", - сообщает Москаль. 

С его слов, состоянием на 13:00 пункт пропуска работает в обычном режиме, проезд легковых и грузовых автомобилей свободный и ни одной фуры с российскими номерами нет.

Напомним, вчера Москаль заявил, что акция по блокированию российских фур привела к конфликту между общественными активистами с одной стороны и перевозчиками из Закарпатья с другой.

"Перевозчики, осуществляющие доставку грузов из стран ЕС в том числе в Россию, высказывали претензии к действиям активистов, которые, по их мнению, могут спровоцировать аналогичную реакцию с их фурами на российско-украинской границе. В ходе противостояния между двумя сторонами были заблокированы проезд как на въезд, так и на выезд из Закарпатья для всех грузовиков, независимо от страны происхождения. Что могло повлечь огромные очереди с обеих сторон пункта пропуска в Нижних Воротах", - сообщается на его странице сайта. 

Но в ходе переговоров с участием правоохранителей конфликтную ситуацию тогда удалось решить. "Проезд для грузовиков освобожден в обоих направлениях, а семь российских фур, заблокированных в Нижних Воротах раньше, под конвоем полиции в сопровождении к границе со Словакией. Других фур с российскими номерами на въезде в Закарпатье не появлялось", - комментирует губернатор ситуацию на Закарпатье. 

Он считает, что хоть ситуацию и удалось решить, однако причины конфликта не устранены. "Их можно решить только на уровне Кабинета министров Украины, который должен наконец определиться по отношению к России, которая является страной-агрессором, и принять принципиальное решение о транзите российских грузовиков через территорию Украины. Иначе подобные акции будут возникать и дальше, причем не только на Закарпатье, но и по всей Украине, - заявил Москаль. -  Моя принципиальная позиция остается неизменной - транзит коммерческого автотранспорта страны-агрессора через нашу территорию должен быть официально запрещено".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.