Журналисты телеканала 112 в открытом письме потребовали отставки главы Национального совета по вопросам телевидения на радиовещания

Сотрудники телеканала "112-Украина" опубликовали открытое письмо к главе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Юрию Артеменко.

Редакция телеканала констатирует фактический произвол со стороны Нацсовета и вынесенное, даже без самого формального рассмотрения - решение о не продлении лицензии на вещание "112-Украина". Текст опубликован на официальном сайте телеканала.

 

                              ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

ГЛАВЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ

                                   АРТЕМЕНКО Ю. А.

"Юрий Анатольевич,

Обычно журналисты не пишут открытых писем. Обычно журналисты не просят о помощи. Они сами защищают:

- людей, которые стали жертвами произвола отдельных чиновников;

- страну, ставшую объектом агрессии другой страны;

- государство, которое пытаются уничтожить олигархические и политические кланы, воюющие между собой.

В конце концов они защищают веру людей. В справедливость. И будущее. Но Вы захотели лишить нас этой веры.

Когда в 2014-м Вы просили всех журналистов, все СМИ "плюнуть на все концепции" и усилить информационную составляющую, мы восприняли это как правильную мысль. Только у нас можно было найти самую полную информацию о событиях на Майдане, в Крыму, в АТО. Мы решили использовать самый честный механизм подачи информации – прямой эфир.

Вы испугались. Ведь когда не можешь "отредактировать" событие – не можешь быть уверенным в лояльности. Вы уничтожили свою же правильную мысль и в конечном счете обвинили нас в том же, к чему призывали, – в том, что мы перестали показывать мультфильмы.

Вы стали лжецом. В официальных заявлениях гарантировали свободу слова и даже свободу слова на "112 Украина". А сами делали все, чтобы телеканал перестал существовать.

Вы этого даже не скрываете. 12 мая в эфире "5 канала" Вы на всю страну заявили, что не хотите судиться с каналом: мол, долго и сложно. Вы цинично заявили: вопрос со "112-м" решен. Нацсовет просто не продлит ему лицензию. Хотя вопрос еще даже не рассматривали, но решение уже озвучено!

Вы перешли границу. Вы публично признали, что "решаете" вопросы. И закон для Вас – ничто. И Вам безразлично, что будет со страной, нашими зрителями и нашими семьями в конце концов.

Мы считаем, что Вы – плохой чиновник.

Мы считаем, что Вы – не на своем месте.

Мы считаем, что давлением на журналистов Вы подрываете репутацию Украины.

Мы считаем, что Вам не место в Нацсовете.

Поэтому – освободите должность. Совершите хотя бы один честный и мужественный поступок в своей жизни.

Коллектив телевизионного канала "112 Украина"                                     

21.05.2018", - указано в опубликованном сообщении.

"От редакции:

Письмо подписано коллективом телеканала "112 Украина". Мы продолжаем сбор подписей под требованием об увольнении Юрия Артеменко среди народных депутатов, политиков, общественных деятелей и активистов", - сообщили журналисты.

Как сообщала "Страна", Нацсовет нашлет проверку на оппозиционный телеканал Newsone

По его словам, ведущие канала в прямом эфире часто обсуждают тему "государственного переворота". В частности об этом позволили себе говорить Евгений Червоненко, Надежда Савченко, Вячеслав Пиховшек, Евгений Мураев.

Напомним, что Нацсовет готовит разбор полетов украинским телеканалам за новогоднюю ночь.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.