Президент Польши вне очереди подписал поправки к антибандеровскому закону

Президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону об Институте национальной памяти (ИНП), которые в среду, 27 июня, одобрил Сейм и Сенат Польши.

"Президент Республики Польша Анджей Дуда подписал поправки к закону об Институте национальной памяти (ИНП) после получения необходимых юридических заключений", - сказано на официальном сайте польского президента в среду, - передает "Интерфакс- Украина".

В сообщении отмечается, что президент принял решение подписать данный законопроект в кратчайшие сроки по личной просьбе премьер-министра страны от имени парламентского большинства.

"Президент подчеркивает, что борьба и забота о добром имени и достоинстве поляков и Польши – задача, которую должны выполнять все польские политики и государственные учреждения", - сказано в сообщении.

В свою очередь директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в соцсети Facebook в среду написал, что принятые изменения в закон об ИНП Польши, продемонстрировали, что "не все потеряно, и есть способность признавать свои ошибки и исправлять их".

Ранее "Страна" писала о том, что сейм Польши внес изменения в скандальный закон, но "антибандеровские" положения оставил.

Также мы сообщали, что Вятрович назвал памятные мероприятия 22 июня "опасным атавизмом совка".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.