Доллар уже во вторник собираются довести до 27 гривен

23 июля курс доллара на межбанке поднялся на 4 копейки, и зафиксировался к вечеру в рамках 26,46-26,48 грн/$, сообщил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Валюта поэтапно дорожала весь день и только под закрытие торгов произошла небольшая коррекция.

"Рынок открылся на уровне 26,42-26,45 грн/$ с небольшой коррекцией к 10:15 - на 26,23-26,44 грн/$. Но рынок долго здесь на стоял. Достаточно быстро пошли в обратную сторону - к 26,44-26,47 грн/$. В этом диапазоне и проходили торги до обеда. Во второй половине дня котировки установились у отметок 26,4550-26,4950 грн/$ с дальнейшей коррекцией вечером", - рассказал  директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

В тоже время финансисты пока не говорили о серьезных дисбалансах, уверяя, что спрос лишь немного превышал валютные продажи экспортеров.

"Факторами влияния на сегодняшние курсовые тренды стали преимущественное равновесие валютного предложения для проведения хозяйственных расчетов и календарных бюджетных платежей экспортерами с одной стороны и спроса импортеров с другой стороны. На фоне существенно увеличившегося навеса гривневой ликвидности на корсчетах банков и ожиданий рынка по погашению ОВГЗ и возмещению НДС на текущей неделе", - отметил Куринной.

При этом средний курсовой диапазон продажи наличного доллара людям не изменился. Как и в пятницу, он оставался в рамках 26,45-26,55 грн/$, и в нем работало большинство структур: Укргазбанк, Альфа-Банк, Укрэксимбанк, Кредобанк, Ощадбанк, УкрСиббанк, ОТП Банк, Приватбанк, Креди Агриколь Банк, Правэкс-банк, Сбербанк, Укрсоцбанк, Проминвестбанк. Выкупали валюту у людей в рамках 26,0-26,44 грн/$. Финансисты дают разные прогнозы по дальнейшему движению курса. Некоторые продолжают надеется на укрепление гривны: Олег Куринной прогнозирует на завтра 26,30-26,40 грн/$. Хотя большинство продолжает говорить о грядущем подорожании доллара после вливаний Госказначейством гривны в рамках возмещений по НДС.

"С завтрашнего дня ожидаем развития восходящего движения в область 26,80-27,0 грн/$. Сколько на это понадобится торговых сессий - одна или, скажем, три - покажет время", - спрогнозировал начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк.

Напомним, что по прогнозам банкиров, на этой неделе курс доллара может вырасти до 27 гривень.

Ранее "Страна" писала о том, что цена нефти на мировых биржах выросла после снижения курса доллара

Также мы сообщали, что почти половину мирового рынка криптовалют занял биткоин.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.