"А потом Трамп взял и перерешил". В Москве ответили на крымскую декларацию США

В МИД России прокомментировали декларацию США о непризнании аннексии Крыма

"А ведь Совместный план действий по иранской ядерной программе и Парижское соглашение по климату тоже недавно были официальной политикой США. Лично Обама так решил. А потом Трамп взял и перерешил. Знаем мы цену этим "судьбоносным декларациям", - заявила в Facebook спикер ведомства Мария Захарова.

В США приняли "Крымскую декларацию" вчера, 25 июля. Документ размещен на сайте Госдепа за подписбю госсекретаря Майка Помпео. В нем "США подтверждают свою политику отказа признать притязания Кремля на суверенитет над территорией", которая, по утверждению Вашингтона, "была захвачена силой в нарушение международного права".

Отметим, что в документе есть словосочетание "оккупация Крыма". 

Таким образом, непризнание Крыма российской территорией закреплено как официальная политика США. Отметим, что это было сделано после визита Трампа в Хельсинки и встречи там с Путиным - и того вала критики, который обрушился после этого на американского президента. 

Накануне этой встречи Трамп не раз намекал, что российский статус Крыма может быть предметом обсуждения

 

 

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.