В Германии теперь можно будет показывать Гитлера в видеоиграх

Ассоциация представителей немецкой игровой индустрии GAME 9 августа объявила о том, что власти Германии сняли запрет на нацистскую символику в компьютерных играх. Об этом со ссылкой на заявление ассоциации сообщает Meduza.

Глава ассоциации GAME Феликс Фальк отметил, что запрет на нацистские символы в играх действовал в стране с 1992 года, момента выхода игры Wolfenstein 3D, шутера про борьбу с нацистами. Нацистскую символику, в соответствии с уголовным кодексом, можно было показывать только в фильмах или книгах в художественных и научных целях.

По словам Феликса Фалька, отмена запрета является важным шагом для игр в Германии. "Мы долгое время проводили кампанию за игры, чтобы в конечном итоге было разрешено играть равную роль в социальном дискурсе. Компьютерные и видеоигры уже много лет признаны элементом культурной среды, и это последнее решение постоянно подчеркивает признание с точки зрения использования неконституционных символов", - отметил он.

Однако производителям игр все равно необходимо будет получать разрешение на использование нацистских знаков. Его будет давать регулятор игровой индустрии USK, который проверяет компьютерные игры перед выходом на рынок и присваивает им возрастной рейтинг. В USK отметили, что такое разрешение будет даваться в случае, если это будет оправдано характером игры.

Отметим, что до отмены запрета некоторые игры в немецкой версии цензурировались. В частности, чтобы не нарушать законодательство, в Wolfenstein II свастика на нацистском флаге заменена на вымышленный символ, Гитлеру "сбрили" усы, а другие персонажи называют его не фюрером, а канцлером.

Напомним, в Украине разработают продолжение легендарной "стрелялки" S.T.A.L.K.E.R..

Также мы писали, что ученые выяснили, как компьютерные игры влияют на агрессивность человека.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.