Появилось первое видео очень редкого в природе безголового куриного монстра, которого видели всего дважды

Морские биологи впервые сняли на видео удивительное морское создание рода Enypniastes (Голотурия или морской огурец), которого прозвали "безголовым куриным монстром" или "испанским танцором". Об этом сообщает The New-York Times.

Необычное животное из класса иглокожих засняли у берегов Антарктиды, однако они представлены по всему миру. В основном, они обитают на дне и питаются планктоном и органическими придонными остатками. Голотурии прокачивают сквозь себя воду и отфильтровывают питательные вещества и съедобных организмов. Передвигаются они по дну при помощью щупалец.

Если на пути морские огурцы встречают опасность, могут выстрелить в хищника клейкими ядовитыми нитями, так называемыми кювьеровыми органами, которые прикреплены к легким животного.

Некоторые виды морских огурцов, в том числе "безголовый куриный монстр" обитают не на дне, а в толще воды. Голотурия имеет на теле перепончатые структуры, напоминающие плавники, они позволяют животному подниматься в толще воды примерно на километр вверх и потом медленно опускаться.

У "безголовых куриных монстров" розовая или красно-коричневая окраска. Тело у них полупрозрачное, так что внутренние органы видны невооруженным взглядом, а еще "монстры" обладают способностью к биолюминесценции.

На сегодняшний день ученые достоверно подтвердили существование только одного вида "безголовых куриных монстров" - Enypniastes eximia. Предположительно, они обитают по всему миру, но до сих пор исследователям удалось один раз снять на видео "куриного монстра", в 2017 году в Мексиканском заливе.

Недавно морские биологи увидели "безголового монстра" в Южном океане у побережья Антарктиды. "Он немного похож на курицу, которую вот-вот поставят в духовку", - говорит содиректор программы по изучению экосистем Южного океана Дирк Вестфорд.

В прошлом году морские биологи завершили миссию по изучению глубоководной жизни у берегов Австралии. Во время исследований они выловили около тысячи образцов морской фауны, в том числе ранее известных, но плохо изученных рыбу-каплю и рыбу-гроб.

Фото: NOAA/antarctica.gov.au

Как сообщала "Страна", в Китае поймали странную рыбу, с головой как у голубя.

Ранее появилось фото самого большого сома в истории, пойманного одним рыбаком в Польше.

Также мы писали про случай, когда в Днепре выловили редкую рыбу, которую никто не видел 30 лет.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.