В России утверждают, что украинские моряки вели конспекты о "тайном" переходе из Одессы в Бердянск

Российский спецназ обнаружил на украинском катере "Никополь" оружие, документы о скрытном переходе из Одессы в Бердянск, а также рукописные конспекты. Об этом сообщается на сайте ФСБ России.

"Кроме того, на том же катере найден рукописный конспект установленных Российской Федерацией правил плавания по Керченско-Еникальскому каналу, из чего следует, что украинские моряки были хорошо осведомлены о порядке его прохождения", - говорится в сообщении.

Согласно документу, особую скрытность необходимо было обеспечить у Керченско-Еникальского канала. Кроме того, на катере обнаружили боеприпасы, в том числе несколько гранатометов, гранаты, пулеметы, патроны и штык-ножи.

Напомним, утром 25 ноября при переходе из Одессы в Мариуполь российский пограничный корабль "Дон" пошел на таран украинского буксира "Яны Капу". Оба корабля получили повреждения. Российская сторона открыла огонь на поражение и захватила украинские корабли. В России заявили, что украинские военные корабли незаконно проникли в территориальные воды их государства и направились к Керченскому проливу, о переходе не предупреждали и осуществляли опасные маневры.

В Генштабе ВСУ сообщили о 23 задержанных украинских военных моряках, российский омбудсмен - о 24 задержанных; в СМИ опубликовали список из 18 фамилий.

Ранее командир буксира "Яны Капу" Олег Мельничук - один из участников азовского инцидента, сейчас задержанный Россией, рассказал своему адвокату Эдему Семедляеву, что во время задержания его били, но не сильно.

 
 

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.