Путин пообещал не вводить ограничений на въезд украинцам в Россию

Россия намерена упростить получение украинцами российского гражданства. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Аргентине, отвечая на вопрос какие будут меры со стороны России в ответ на ограничения Украиной въезда россиян в страну.

"Нет, мы никаких ограничений в отношении граждан Украины вводить не будем. Более того, мы наоборот пойдем по пути либерализации пребывания граждан Украины на нашей территории и либерализации получения ими российского гражданства, если кто-то из них этого хочет", - сообщил Путин.

Напомним, что в РФ 1 сентября 2017 года вступили в силу поправки в закон "О гражданстве Российской Федерации". Они упростили получение российского паспорта непосредственно для граждан Украины.

Главное изменением в законе стало то, что теперь украинцы, которые желают получить российское гражданство, лишь подписывают заявление об отказе от украинского гражданства. Документ оформляется нотариально. Одна копия остается в миграционной службе РФ, вторая - направляется в консульство Украины в России.

Позже был разработан проект закона № 527255-7, который значительно упрощает процедуру вступления в гражданство РФ в первую очередь – жителям Донбасса. Поводом для таких изменений стало обращение жителей Донбасса к Путину во время прямой линии в июне этого года. Они жаловались на сложность получения российского паспорта. 

В итоге в законе появилась существенная правка, согласно которой Путин может раздавать гражданство: "президент Российской Федерации в гуманитарных целях вправе определять категории иностранных граждан, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке, а также порядок подачи ими соответствующих заявлений". 

Кроме того, в РФ могут вернуть бессрочный срок действия вида на жительство для иностранных граждан, в том числе, для украинцев. Такое предложение в МВД РФ объясняют большим количеством обращений от людей, которые забывали продлевать вид на жительство, когда срок его действия истекал.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.