Донбасс и Азовский кризис стали ключевой темой встречи министров в Милане - генсек ОБСЕ

На заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане царила атмосфера, обусловленная ситуацией вокруг урегулирования спровоцированного Россией конфликта в Украине. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер во время пресс-конференции в Милане, сообщает Укринформ.

"Стороны должны выйти из политического тупика и работать над полной имплементацией Минских договоренностей, обязательства относительно чего они взяли на себя. Собственно, тупик относительно кризиса в Украине и вокруг него вызывал атмосферу, которая царила здесь, в Милане. Но несмотря на недостаток доверия, различия в восприятии и различия дальнейшего пути, даже в это время страны-члены заложили основы для новых решений и деклараций", - сказал он.

Гремингер напомнил, что сразу после недавнего инцидента с нападением России на украинские корабли в районе Керченского пролива он вместе с действующим председателем ОБСЕ выступил с заявлением, в котором содержался призыв к сдержанности и диалогу с целью деэскалации ситуации. "Я также передал этот мессидж российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову во время нашей встречи в Милане. Мы также призываем возобновить усилия по урегулированию конфликта в и вокруг Украины", - заявил генсек ОБСЕ.

Министр иностранных дел Италии и действующий председатель ОБСЕ Энцо Моаверо-Миланези подчеркнул важность ОБСЕ как структуры, где страны могут непосредственно обменяться мнениями по всем важным и сложным вопросам. "Без ОБСЕ результат был бы таким, что страны говорили бы только на расстоянии. Говорили бы только заявлениями, без непосредственного контакта за круглым столом в присутствии других стран", - заявил он.

Вместе с тем министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, который возглавит ОБСЕ в 2019 году, заявил, что встречи в Милане 6-7 декабря превысили его ожидания.

"Мы прибыли сюда под влиянием недавнего инцидента в Азовском море. И никто не мог предсказать, как это затмит встречу здесь и ее результаты. Я вижу положительным то, что очень многие страны-члены понимают, что это - важная и эффективная платформа и нужно ее использовать, чтобы обсуждать наши проблемы и продвигать видение", - сказал Лайчак.

По его словам, встречи в Милане не были простыми, но есть прогресс по ряду вопросов. "Милан усилил значение ОБСЕ. Если бы не было такой платформы, то не было бы где обсудить позиции", - убежден он.

Ранее  мы писали, что в ОБСЕ считают, что стороны конфликта в Донбассе не ищут мирные пути его урегулирования.

Также стадо известно, что глава МИД Германии предлагает, чтобы миссия ОБСЕ взяла под контроль ситуацию на Азовском море.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.