Евросоюз перечислил Украине 500 млн евро первого транша макрофинансовой помощи

11 декабря Евросоюз перечислил Украине 500 млн евро первого транша четвертой программы макрофинансовой помощи, выделение которого было согласовано еще 30 ноября. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в своем Twitter.

Он отметил, что сегодня первый транш был перечислен Украине. Кроме того, Домбровскис добавил, что Евросоюз продолжает свою активную деятельность в Украине и поддержку украинцев. 

Скриншот: Twitter/ Valdis Dombrovskis

Напомним, 14 сентября Украина и ЕС подписали Меморандум о взаимопонимании и Кредитном соглашении ЕС с Нацбанком о программе макрофинансовой помощи ЕС на сумму 1 млрд евро. В его рамках должен быть проведен ряд мероприятий по реализации структурных реформ в управлении государственными финансами. 

При этом предпосылкой получения каждого из двух траншей макрофинансовой помощи ЕС в сумме до 500 млн евро каждый, является выполнение ряда согласованных сторонами мероприятий по реализации налоговой и таможенной политики, борьбе с коррупцией, дальнейшим реформам в сферах энергетики, здравоохранения и социальной защиты. 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.