Битва синоптиков. "Страна" публикует прогноз погоды от ведущих метеосайтов на неделю

"Страна" запускает новый проект по выявлению наиболее достоверных метеоресурсов, business.ua

"Страна" начинает новый проект "Битва синоптиков". Каждый понедельник мы будем публиковать прогнозы по Киеву сразу от нескольких ведущих метеосайтов на 7 дней вперед. Потом мы будем сравнивать прогнозы с тем, что с погодой происходило на самом деле. 

Текущая рабочая неделя продолжит погодную традицию июня: на территории Украины ожидаются осадки и переменная облачность, причем самым дождливым днем обещает быть среда, 15 июня. Зато по прогнозам большинства метеосайтов на выходных, наконец, распогодится. Синоптики обещают солнечную погоду, а дневная температура превысит +30.

По прогнозам Укргидрометцентра, во вторник, 14 июня, без осадков будет только в Донецкой и Луганской области. А в среду, 15 июня, дожди накроют всю территорию страны. С четверга, 16 июня, с запада и юга, наконец, будет наступать солнышко. При этом всю неделю будет держаться довольно теплая погода +25-27. Но в пятницу, 17 июня, температурная отметка преодолеет психологический летний барьер в +30 и в субботу достигнет +30-33. Немного прохладнее, до +28, будет только на западе Украины. 

А вот как выглядит картина по Киеву до конца недели.

Фото:  Укргидрометцентр

Практически полностью подтверждает прогноз Укгидрометцентра и Weather.com

Фото: Weather.com

Немного сдержаннее в своих прогнозах Gismeteo. В целом, метеосайт дает схожий прогноз, но в самые жаркие дни недели, пятницу 17 и субботу 18, обещает максимум до +27-29. По данным этого сайта, +30-32 ожидается только на востоке страны. Кроме того, воскресенье, 19 июня, может испортить гроза.

Фото: Gismeteo

Сайт Sinoptik.ua оптимистичней всех подошел к осадкам. В частности в Киеве дожди обещают только во вторник, 14 июня. В пятницу-субботу ожидается подъем температуры до +29-30. А рекордсменом по части летней жары на выходных станет восток страны, где в воскресенье, 19 июня, воздух прогреется до +33.

Фото: Sinoptik.ua

Самым сдержанным оказался прогноз Meteoprog.ua. Так, в Киеве на текущей недели ресурс обещает только один день без дождей - пятницу, 17 июня. А температурный потолок составит +28-29.

Фото: Meteoprog.ua

Сайт Оpogode обещает Киеву солнечное окошко 17-18 июня с температурой +26-28. В воскресенье прогноз обещает небольшой дождь и +26.

Фото: Оpogode 

В чем сходятся большинство метеосайтов, так это в том, что такая жаркая вспышка будет недолговременной и о приходе настоящего знойного лета еще говорить рано. Уже после выходных в Украине снова зарядят дожди, а дневная температура не будет превышать +20.

Как сообщала "Страна", потепление в Украину придет после 15 июня, когда закончатся дожди. Дневная температура вырастет до + 32-36. Жарче всего будет в восточных областях. 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.