В Винницкой области от кори умер младенец, еще один ребенок в тяжелом состоянии

В областной детской инфекционной больнице от кори умер восьмимесячный ребенок. Это первый летальный случай инфекции в Винницкой области в 2019-м. Об этом сообщает vinnitsaok.

"За 35 лет такой кори мы не видели. У нас сейчас эпидемия, которая ушла из Европейских стран, на западную Украину, а потом как это обычно происходит пришла к нам. Эта болезнь имеет цикличность, и учитывая что последние несколько (3-4) лет не было в достаточном количестве вакцин, или вакцины вызвали сомнения у родителей (поэтому детей они не вакцинировали), общий иммунитет населения на катастрофическое низком уровне. Дети, которые сейчас выросли, стали подростками, не имеют иммунитета", - говорит детский инфекционист Ирина Незгода.

Врач замечает: в 70% случаев больные корью не имеют прививок, поэтому необходимо вакцинировать детей и для профилактики вакцинироваться самим. Тем более, что инфекция, которая распространяется сейчас, осложняется гепатитом, энцефалитом и пневмонией.

"Все начинается с высокой температуры, затем идет кашель, насморк, как при вирусной инфекции, ее родители и начинают лечить, а за четыре дня катаральный период заканчивается и появляется сыпь, - Когда есть сыпь становится понятно что это корь, хотя много случаев было, когда думают, что аллергия", - рассказывает Ирина Негода.

По словам инфекциониста, сейчас в детской областной инфекционной больнице лежит девочка из Липовецкого района, которая имеет осложнения кори - энцефалит. Это первый такой случай. "Ребенок без сознания, очень тяжелая, с двусторонней пневмонией и поражением мозга", - говорит врач.

Как сообщала "Страна", десятки военных попали в госпиталь в результате вспышки кори в одной из частей Винницкой области.

Мы писали, что в Ровенской области от кори скончался мужчина.

Также во Львовской области анонсировали масштабную спецоперацию по вакцинированию детей от кори

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.