Верховный Суд может не принять электронную жалобу без цифровой подписи

В понедельник, 11 февраля, Верховный Суд в составе судьи Кассационного гражданского суда Валентины Курило вернул кассационную жалобу на основании пункта 1 части четвертой статьи 393 ГПК, так как она была подана в электронной форме и не имела электронную цифровую подпись. Об этом сообщает Юрлига

Согласно определению от 5 февраля по делу № 761/7978/15-ц, Единая судебная информационно-телекоммуникационная система не функционирует, а в соответствии с подпунктом 15.1 пункта 1 Переходных положений ГПК до дня начала ее функционирования подача, регистрация процессуальных и других документов, доказательств, формирование, хранение и направление материалов дела осуществляются в бумажной форме.

Кроме того, Верховный Суд сослался на недействующий Закон "Об электронной цифровой подписи", согласно которому ЭЦП должна быть подтверждена использованием усиленного сертификата ключа с помощью надежных средств цифровой подписи; во время проверки использовался усиленный сертификат ключа, действующий на момент наложения ЭЦП; личный ключ подписанта отвечает открытому ключу, указанному в сертификате.

И хотя в соответствующих положениях ГПК указано, что лица, зарегистрировавшие официальные электронные адреса в ЕСИТС, могут подать процессуальные документы в электронной форме исключительно с помощью Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы с использованием собственного ЭЦП, приравненного к собственноручной подписи в соответствии с Законом "Об электронной цифровой подписи", на данный момент Закон утратил силу - действует Закон "Об электронных доверительных услугах".

Отметим, что Единая судебная информационно-телекоммуникационную система должна запуститься с 1 марта. С начала этого года начался тестовый режим работы подсистемы "электронный суд".

До этого сообщалось, что неправильное заполнение карточки e-суда может открыть материалы дела постороннему лицу.

Также мы писали, что суды Украины должны сканировать дела для запуска системы электронного суда.

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.