Нет декларации с врачом - нет денег. С 1 апреля Минздрав грозит перекрыть финансирование опоздавшим пациентам

С 1 апреля Минздрав Украины собирается прекратить полное финансирование пациентов, которые еще не заключили деклараций с врачом. Стало известно, почему чиновники идут на такой шаг и чем это грозит для украинцев, пишет "Сегодня".

Зеленый и красный списки

Сейчас все пациенты терапевтов, семейных врачей и педиатров поделены на два списка - "зеленый" и "красный". Первый состоит из людей, которые уже успели заключить декларации с выбранными докторами. На сегодняшний день, по данным Нацслужбы здоровья, это успели сделать почти 26 млн украинцев. Остальные входят во второй список. Однако в Минздраве отмечают: пациентов из "зеленого" списка с каждым днем становится все больше. Например, только за две недели марта деклараций заключено на 815 тысяч больше, чем в феврале, а в феврале - на 1,17 млн больше, чем в январе.

"Это требует увеличения финансирования учреждений здравоохранения, которые работают по "зеленому" списку, и сокращения для тех, кто работает по "красному", — говорят чиновники.

Жесткая экономия

Чтобы решить эту проблему, Минздрав предлагает поменять правила финансирования. Сегодня за одного пациента из обоих списков врач получает 370 грн в год. Если Кабмин примет инициативу медчиновников, уже с 1 апреля за человека из "красного" списка врачи будут получать по 120 грн в год. Ранее планировалось, что такое понижение произойдет только 1 июля. В министерстве отмечают - этот шаг позволит сэкономить 360 млн грн, которые пойдут на финансирование "зеленого" списка. Правда, говорят чиновники и о рисках.

Это подтолкнет медучреждения, которые еще не заключили договоры с Нацслужбой здоровья, заключить их как можно скорее или искать другие источники финансирования.

Невыгодный список

Один из столичных терапевтов, на условиях анонимности, рассказал о возможных негативных последствиях такого решения: "Врачу куда выгоднее будет принимать пациентов с декларациями, а людям из "красного" списка говорить, что все расписано на несколько часов вперед, а потом нужно идти домой к пациенту. Разница в оплате хотя и не большая, но она все равно есть".

Медэксперт Зоряна Черненко успокаивает: помощь получат все.

"У нас законы говорят, что каждый украинец имеет право на медицинскую помощь. И только другой закон может это право ограничить, а не постановление Кабмина. Если кто-то нарушит эту норму, то ему будет грозить уголовное преследование за непредоставление медпомощи".

Ранее "Страна" писала о том, что известный врач заявил, что из-за Супрун научные работники Минздрава третий месяц не получают зарплату.

Также мы сообщали, что три чиновника Минздрава Украины заболели корью.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.