В Млечном Пути нашли звезды, почти ровесницы Вселенной

Астрономы выяснили, что звездное скопление HP 1 в Млечном Пути является одним из старейших известных скоплений во Вселенной. Об этом сообщает научный портал  "Популярная механика".

В новом исследовании специалистам помог телескоп Джемини, располагающийся в чилийских Андах. Исследователи также использовали архивные изображения, полученные "Хабблом". Были изучены самые тусклые звезды в скоплении и 11 переменных звезд типа RR Лиры. Полученная информация говорит о том, что звездный кластер находится примерно в 21 500 световых лет от Земли.

Ученые также смогли определить металличность звезд в HP 1 (это позволяет говорить об их возрасте: чем выше металличность, тем звезда моложе, и наоборот). Так, звезды в данном кластере имеют настолько низкую металличность, что они, как предполагают ученые, сформировались в период, когда Вселенной еще не было и миллиарда лет.

Согласно выводам исследователей, возраст HP 1 составляет примерно 12,8 млрд лет. Долгое время считалось, что наиболее старые звездные кластеры могут быть найдены только в дальних уголках Галактики. В недавнее время было обнаружено довольно много таких скоплений в галактическом балдже - в центральном регионе Млечного Пути, простирающемся примерно на 10 000 световых лет.

Фото: Gemini Observatory

Как сообщала "Страна", нидерландские ученые обнаружили самую далекую радиогалактику.

Ранее ученые нашли 13 звезд, которые "залетели" из соседней Галактики

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.