Учителям обещают премии за подготовку учеников к стажировке

Учителя производственного обучения и педагоги профессионального обучения получат возможность иметь дополнительные премии за подготовку студентов к стажировке. Они будут выплачиваться за счет денег, которые будут получены от оплаты учебной практики учеников. Соответствующее постановление было утверждено на правительственном заседании 3 апреля 2019 года, передает Юрлига

По словам министра образования Лилии Гриневич, в данный момент, беря ученика на стажировку или практику, предприятие обязано выплачивать ему зарплату. До 50% этих средств поступают на счет заведения. Обычно их используют для улучшения материально-технической базы, закупки расходных материалов или организации активностей для учеников. Принятое постановление позволяет направлять 15% от этих средств на выплату премий педагогам заведения, отвечающих за организацию производственного обучения и стажировку учеников.

Отмечается, что премия должна поощрить преподавателей проводить обучение на более качественном уровне. Помимо этого, у мастеров появится мотивация сотрудничать с работодателями, стимулировать их брать как можно большее количество учеников на производственную практику.

Вместе с тем будет расширяться и ответственность педагогов за предварительную подготовку учеников - они должны знакомить их с правилами эксплуатации оборудования, охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и безопасности жизнедеятельности.

В документе также заложены изменения в процедуре взаимодействия заведения и предприятия. Так, профтехи должны подавать списки учеников-практикантов не позже чем за две недели. Ранее этот срок составлял по меньшей мере неделю.

Ранее сообщалось, что правление "Нафтогаза" выписало руководству "Укртрансгаза" премии размером до 150% годовой зарплаты.

Также мы писали, что за год премия Князева выросла в пять раз. Озвучена зарплата главы Нацполиции.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.