Супрун рассказала украинцам, как избежать избытка соли в организме

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о том, какой вред здоровью может нанести избыток соли в организме. Об этом медик сообщила на своей странице в социальной сети Facebook.

"Ежедневно с готовой пищей мы употребляем много соли и часто этого не замечаем. Избыток соли - одна из ключевых опасностей для нашего здоровья. Об этом важно помнить, ведь больше всего людей в мире убивает не курение и даже не высокое давление, а неполноценное питание, в том числе много соли в рационе", - говорится в сообщении.

Как отметила Супрун, дневная норма соли для человека, который не имеет серьезных проблем со здоровьем, составляет 6 граммов. Это около одной чайной ложки, но обычно мы превышаем ее почти вдвое. Для детей норма еще меньше: от 1 до 3 лет - 2 г в день, от 4 до 6 - 3 г, а от 7 до 10 лет - 5 г.

В связи с этим и. о. главы Минздрава дала советы, как избежать избытка соли в рационе:

Ешьте домашнюю пищу и будьте осторожны с фаст-фудом.

Ешьте больше овощей и фруктов и отдавайте предпочтение свежим продуктам.

Постепенно поощряйте себя к изменениям.

"Ознакомьтесь с новыми кулинарными техниками и кухнями других стран. Возможно, вы сможете найти идеи приготовления фруктов, овощей и других полезных продуктов, но по экзотическим рецептам, которые помогут раскрыть вкусы продуктов и без соли", - резюмировала Супрун.

Скриншот: Facebook/Ульяна Супрун

Ранее сообщалось, что Супрун объяснила украинцам, чем заменить стремительно дорожающий и невкусный лук.

Также мы писали, что Супрун объяснила украинцам, как поддерживать здоровье печени без соков и специальных таблеток.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.