У Порошенко назвали один из регионов России именем легиона Вермахта

Верховная Рада обратится в международные институции в связи с давлением России на коренные народы в РФ. Об этом сообщает сайт партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

"В повестку дня заседания парламента 14 мая может быть включен проект постановления №10125 "Об обращении Верховной Рады к ООН, ПАСЕ, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ОБСЕ, национальным парламентам государств мира об осуждении нарушения прав коренных народов в Российской Федерации", соавторами которого являются народные депутаты фракции "Блок Петра Порошенко" Рефат Чубаров, Оксана Юринец, Артур Герасимов и их коллеги из других фракций", - сказано в сообщении.

В пояснительной записке указано, что нужно усилить внимание к нарушениям прав коренных народов России и "требовать от Российской Федерации прекратить эти нарушения". Речь идет, в частности, "о системных нарушениях прав народов Северного Кавказа, Идель-Урала, Сибири и других регионов России".

"Начиная с 2014 года Российская Федерация, одновременно с вооруженной агрессией против Украины, усилила политическое и ассимилирующее давление на коренные народы России", - говорится в информации.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован на сайте Верховной Рады 5 марта 2019 года.

Отметим, что непосредственно в постановлении, как и в дополнении к нему, не упоминается "Идель-Урал". Он записан только на сайте БПП. Идель-Урал - это волжско-татарский легион, подразделение Вермахта, состоявшее из представителей поволжских народов.

В украинской версии Википедии указывается, что Идель-Урал - это термин, используемый для обозначения стран Поволжья: Мордовии, Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии и Башкортостана. В России такой термин официально не используется.

Напомним, что Международная благотворительная организация обвинила советника Порошенко в краже гуманитарной помощи на 20 миллионов.

Также Международный трибунал начал слушания по захвату моряков. Украина требует немедленного освобождения.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.