Защищали флаг ЕС. В МВД пояснили применение силы во время акции за отставку Авакова

В МВД пояснили, почему во время акции активистов 14 мая под зданием министерства в Киеве правоохранители толкали ее участников. Об этом пишет "Украинская Правда"

В частности, по словам директора департамента коммуникаций в МВД Украины Артема Шевченко, правоохранители не давали активистам поклеить ленту на металлический флагшток с флагом Европейского союза, потому что это государственное имущество, которое могли повредить.

В МВД заявили, что задние министерство вместе с его элементами, такими как мачты, перед центральным входом с государственным флагом Украины, флагом ЕС и эмблемой МВД являются государственным имуществом.

"Их порча и повреждение путем оклейки или нецелевое использование как подпорка под их неуклюжую и ложную наглядную агитацию является административным правонарушением", - сказал Шевченко. 

По его данным, правоохранители пресекли правонарушения и никого не задерживали. Кроме того, Шевченко заявил, что активисты применили в сторону полицейских слезоточивый газ. А озвученным фактам будет дана правовая оценка с точки зрения административного и уголовного права.

Между тем, сами участники акции, которые 14 мая под зданиями ГПУ и МВД митинговали с требованиями отставки главы МВД Арсена Авакова и генпрокурора Юрия Луценко, обвиняли правоохранителей в применении силы, использовании газового баллончика и задержании главы Центра противодействия коррупции Шабунина.

Напомним, под стенами Рады 14 мая проходит пикет за инаугурацию Зеленского 19 мая.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.