Суд дал генпрокурору три дня, чтобы вернуть "дело Стерненко" в полицию

Печерский райсуд Киева обязал генерального прокурора Юрия Луценко в трехдневный срок определиться с подследственностью уголовного производства по факту "одесской резни" в мае прошлого года с участием экс-главы местного "Правого сектора" Сергея Стерненко, итогом которой стала смерть жителя Ильичевска Ивана Кузнецова.

Соответствующее решение в пятницу, 17 мая вынесла судья Галина Матийчук. Материалы решения находятся в распоряжении редакции "Страны".

Таким образом судья частично удовлетворила ходатайство адвоката супруги покойного Кузнецова, требовавшего обязать генпрокурора выдать предписание и передать материалы дела из Службы безопасности в установленный ст.220 УПК Украины орган досудебного расследования.

Ранее "Страна" писала, что в октябре 2018 года постановлением зама главы ГПУ Анжелы Стрижевской историю "одесской резни" направили расследовать в СБУ. После этого знаковых процессуальных шагов, а также объявления о подозрении в деле не последовало. Вместо этого, как указывали источники нашего издания, сам Стерненко начал активно сотрудничать со спецслужбой.

В свою очередь, юридическая команда экс-замглавы АП Андрея Портнова, который ранее заявлял, что добьется реального расследования "одесской резни", настаивает на передаче производства по подследственности в органы полиции.

В рамках этого защитники, как мы уже писали, добились вынесения судебного вердикта, обязавшего Госбюро расследований возбудить уголовное производство в отношении Стрижевской, издавшей накануне постановление о перенаправление "дела Стерненко" в СБУ. Вслед за этим, в тот же день, уже самого генпрокурора Луценко суд по ходатайству адвокатов Кузнецова, теперь "ставит на растяжку" - суд дал Юрию Витальевичу три дня для того, чтобы определиться, какой орган досудебного расследования должен заниматься историей "одесской резни". И в случае обоснованности заявлений адвокатов из группы Портнова - перенаправить дело из Службы безопасности в Нацполицию.

Напомним, что ранее депутаты Одесского облсовета попросили ГПУ вернуть "дело Стерненко" в местную полицию. На страницах "Страны" производили реконструкцию, как бывший глава одесского "Правого сектора" зарезал человека весной прошлого года.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.