Цена за одну таблетку и полный состав препарата. В Украине вводят новые стандарты в описании лекарственных средств

Кабмин обновил положение о Госреестре лекарственных средств (в пункте 4), который будет вносить информацию по единым национальным стандартам (ISO). Соответствующее постановление № 387 было принято 8 мая и вступает в силу 14 мая. Об этом сообщает "Юрлига".

Согласно постановлению, информация о лекарственных средствах будет интегрироваться в систему "ProZorro" и будет максимально детализирована. Например, таблетированные формы лекарственных средств будут указываться исключительно в количестве таблеток (не блистеров или упаковок, как это было раньше), а цена будет рассчитываться за одну таблетку.

Для производителей нововведения означают равные условия, честную конкуренцию и возможность выхода на международные рынки, для больниц - четкие правила и минимизацию ошибок при формировании закупок. В результате больницы смогут закупать больше лекарств за те же средства для своих пациентов.

Установлено, что в указанный Реестр будут вноситься следующие сведения о лекарственном средстве:

Решение принято с целью обеспечения унификации внесения информации о лекарственных средствах в Государственный реестр лекарственных средств в соответствии с национальными стандартами, которые приняты на основе международных стандартов, гармонизированных с международными стандартами ISO.

Как сообщала "Страна", в Украине запретили популярный препарат от гепатита В и С из-за посторонних примесей.

Ранее "Страна" подробно анализировала, что означает для страны и народа реформа здравоохранения Ульяны Супрун. Также глава Минздрава Ульяна Супрун пообещала вылечить украинцев от гепатита С за 89 долларов.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.