В день инаугурации Зеленского исполнилось 10 лет, как Шахтер выиграл Кубок УЕФА. Видео

В понедельник, 20 мая, в Украине произошло сразу два знаковых события. Владимир Зеленский принял присягу как глава государства, и страна отмечает 10-летие исторической победы Шахтера в Кубке УЕФА.

Донецкий клуб навсегда вошел в историю как последний обладатель почетного трофея. Ведь потом УЕФА ввел уже Лигу Европы.

По случаю славного юбилея донецкий клуб выпустил эпичное видео в котором вспомнил победный путь.

Путь в Кубке УЕФА сезона-2008/09 "горняки" начали со стадии 1/16 финала, обыграв лондонский Тоттенхэм (2:0, 1:1). Затем были повержены московский ЦСКА (0:1, 2:0), марсельский Олимпик (2:0, 2:1) и киевское Динамо (1:1, 2:1).

Ровно 10 лет назад в Стамбуле состоялся финальный матч между Шахтером и Вердером. На 25-й минуте Луис Адриано с передачи Развана Раца открыл счет, но еще до перерыва бременцы отыгрались после мощного удара Налдо со штрафного. Основное время поединка завершилось вничью, а развязка наступила в экстра-тайме: на 97-й минуте Дарио Срна прострелил с фланга, а Жадсон ударом с лета пробил голкипера. 2:1 - Шахтер становится обладателем Кубка УЕФА.

Команда-победитель, донецкий Шахтер в 2009 году, фото: shakhtar.com

Шахтер (Донецк) - Вердер (Бремен) - 2:1 (1:1)

Голы: 1:0 Адриано (25), 1:1 Налдо (35), 2:1 Жадсон (97)

"Шахтер": Пятов, Кучер, Рац, Чигринский, Срна (к), Фернандиньо, Илсиньо (Гай, 100), Жадсон (Дуляй, 112), Левандовски, Виллиан, Адриано (Гладкий, 90).

Ранее "Страна" сообщала, что УЕФА представил проект реформированной Лиги чемпионов.

Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.